16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
20 февраля 2014, 04:05 Технологии

Ученые создают детектор лжи для Интернета

Лента новостей

Программа будет автоматически проверять достоверность информации

Университетские ученые работают над созданием системы, способной автоматически отделять по степени доверия источника ложную информацию от достоверной в социальных сетях, передает AFP.

«Социальные сети напичканы ложными новостями, которые могут моментально привести к серьезным последствиям», объясняют ученые, задавшиеся целью создать «детектор лжи» нового поколения.

Пять европейских университетов объединились в партнерство по программе PHEME, которая будет вестись в течение 3 лет на деньги Европейского союза.

Сегодня «пользователь зачастую не имеет времени, чтобы отделить ложь от правды», объясняет Калина Бончева из университета в Шеффилде, руководящая программой PHEME. Это затрудняет задачу по «разоблачению лжи, чтобы уладить ситуацию», добавляет она.

Цель программы состоит в том, чтобы в реальном времени проводить проверку информации и позволить правительствам, спасательным службам, СМИ и бизнесу более эффективно распознавать непроверенные слухи. Первая версия детектора должна быть представлена через полтора года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию