16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1127.23
21 февраля 2014, 08:21 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Замглавы Генштаба Украины подал в отставку

Лента новостей

Юрий Думанский считает недопустимым втягивать военных в гражданский конфликт

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский написал рапорт об уходе в отставку, подтвердил он сам изданию LB.ua.

«Сегодня происходит втягивание военных в гражданский конфликт, а это недопустимо; это может привести к гибели как военнослужащих, так и мирных граждан, что непозволительно», — пояснил Думанский причины, подтолкнувшие его к написанию рапорта. Генерал-лейтенант подчеркнул, что это его собственная позиция как гражданина и офицера, а также руководителя, отвечающего за своих подчиненных.

За последние дни в украинском Генштабе это уже вторая громкая отставка — накануне, 20 февраля, рапорт об уходе написал глава Генштаба Владимир Замана. На этом посту его сменил адмирал Юрий Ильин.

Отвечая на вопрос о том, насколько связан его собственный уход с рапортом Замана, а также советовался ли он с министром Павлом Лебедевым, Думанский сказал: «Вы же понимаете, что разговоры, попытки донести свою позицию, были. Но ситуация сложилась так, что я принял решение уходить». Он добавил, что нынешнее руководство имеет собственную позицию и «делает то, что оно делает».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию