16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 февраля 2014, 15:12 ОбществоПолитика

Янукович объявил досрочные выборы президента

Лента новостей

Глава государства также анонсировал возврат к Конституции 2004 года и формирование правительства национального доверия

Президент Украины Виктор Янукович выступил с заявлением о политическом будущем страны — он предлагает провести досрочные выборы, вернуть парламенту большинство властных полномочий и создать правительство национального доверия. Текст заявления опубликован пресс-службой администрации главы государства.

Янукович заявил, что инициирует возврат к Конституции 2004 года, подразумевающей перераспределение полномочий в пользу парламентской республики. Глава государства также инициирует досрочные выборы — в заявлении, правда, не сказано, когда они должны состояться. Президент также призвал начать формирование на Украине правительства национального доверия — прошлый кабинет министр был распущен из-за решения премьер-министра Николая Азарова уйти в отставку.

Ситуация на Украине осложнилась и обернулась кровопролитными схватками на улицах Киева и других городов 18 февраля. Согласно данным Министерства внутренних дел, в результате беспорядков за 3 дня погибли 80 человек. Сегодня, 21 февраля, вопрос возвращения Конституции 2004 года обсуждала и Верховная Рада — предполагалось, что к настоящему моменту народные депутаты уже подготовят документ, предусматривающий такие изменения. Оппозиционный депутат Верховной Рады Олег Ляшко написал на своей странице в Facebook, что Украина вернется к Конституции 2004 года, ограничивающей президентскую власть, через 48 часов после подписания договора между властями и оппозицией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию