16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
22 февраля 2014, 08:22 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Евромайдан

За ночь на Украине уничтожили еще 3 памятника Ленину

Лента новостей

Вождь мирового коммунизма «пал» в Чернигове, Днепропетровске и Полтаве

За минувшую ночь на Украине протестующие свергли еще 3 памятника Владимиру Ленину в Чернигове, Днепропетровске и Полтаве, сообщает агентство УНН.

Накануне вечером около 500 человек собрались около памятника Ленина и, несмотря на протесты местных коммунистов, при помощи веревки попытались свергнуть монумент. В результате действий демонстрантов от головы памятника откололась значительная часть.

В то же время в Полтаве несколько тысяч человек приняли участие в свержении аналогичного монумента у себя в городе. Они также использовали веревки, однако их концы прикрепили к металлическим тросам грузовиков. Манифестующим потребовалось несколько часов, чтобы осуществить задуманное, так как тросы несколько раз обрывались. В ночь на 22 февраля памятник Ленину пал Днепропетровске.

Массовое уничтожение монументов вождю мирового пролетариата на Украине имеет непосредственное отношение к «Евромайдану». Многие участники протестов хотят отмежеваться от советского прошлого, демонстрируя это подобным образом. Ранее памятники коммунистическому лидеру были свергнуты в Житомире и Боярке. В Виннице городские власти решили переименовать Советскую площадь в площадь Героев Майдана. Это было сделано в память о погибших в столкновениях в Киеве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию