16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
22 февраля 2014, 15:36 Общество
Актуальная тема: Евромайдан

Юго-восток Украины и Крым обеспечат конституционный порядок самостоятельно

Лента новостей

Органы самоуправления юго-востока Украины и Крыма берут на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка. Это решение съезда в Харькове. В Киеве одновременно идет экстренное заседание Рады

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Спикер Рады ушел в отставку, новым спикером избран один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов. Депутаты избрали нового и.о. главы МВД Украины — депутата от «Батькивщины» Арсена Авакова.

Парламент восстановил Конституцию образца 2004 года — в стране снова будет действовать парламентско-президентская форма правления. Депутаты также освободили Юлю Тимошенко. Oна уже покинула территорию харьковской колонии и направляется на Майдан.

Глеб Павловский
Политолог
«
С утра и очень быстро действует парламент. Он торопится взять власть в свои руки, иначе власть уйдет к другим. Здесь действует фактор Юлии Тимошенко, которая вот-вот вернется. С другой стороны, есть фактор юго-востока, который грозил отделиться. Конечно, эта угроза мало реализуема, но она помогает консолидировать парламент. Оппозиция, которой я лично не очень симпатизирую, пытается вернуть процесс в конституционное русло».

В Харькове в субботу открылся так называемый «Съезд Добкина». О его созыве объявил глава Харьковской области Михаил Добкин, который выступает за федерализацию Украины и возвращение столицы в Харьков. Российские официальные каналы называют съезд его «Украинским фронтом».

«До восстановления конституционного порядка, законности и обеспечения нормальной работы народных депутатов без шантажа, угроз им и членам их семей, мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховный совет автономной республики Крым,
Севастопольский городской совет решили: взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка, законности и прав граждан, и их безопасности на своих
территориях», — цитирует решение съезда агентство РИА Новости.

Сергей Степанов
Журналист
«
Рада собралась на заседание, несмотря на выходной день. Там было объявлено, что единственная легитимная власть - Верховная Рада. Во всяком случае, так утверждает оппозиция. Большинство представителей фракции Партии регионов на заседании отсутствуют. Мы видим отставки спикера из правящей партии и вице-спикера из компартии, которая входила в правящий альянс. Продолжается выход из Партии регионов. Нужно понимать, что по Конституции 2004 года в случае отставки Януковича его обязанности будет исполнять спикер Рады вплоть до избрания нового главы государства. В парламенте продолжается обсуждение происходящего. Оппозиция грозит уголовной ответственностью тем, кто попытается проводить попытки федерализации или раскола Украины».

Майдан заявляет, что фактически взял Киев под контроль. Раду охраняют так называемые «отряды самообороны Майдана», милиции в правительственном квартале нет. На Майдане поставили ультиматум: Янукович сегодня утром должен уйти в отставку, иначе протестующие обещают пойти в наступление.

Игорь Петрук
Журналист
«
Это информационное давление. Сегодня журналисты прошли в резиденцию Януковича, и там никого нет. Несколько сотен самообороны Майдана подчиняются Порубию. Сегодня они выступают уже как одна из политических сил. «Правый сектор» не радикалы, там и евреи есть, и русские. Это объединение нескольких патриотических организаций, которые нынешняя власть все время щемила. Власть считает их радикалами, но там идейный костяк есть. У Дмитрия Яроша политических амбиций нет. Конечно, оружие у них может быть, только в Киеве до 400 единиц легального оружия. При этом централизованного финансирования у «Правого сектора» нет, во время событий последнего времени жертвовали киевляне».

Российский МИД призывает украинских правоохранителей, и тех, кто пытается контролировать радикальные силы, обеспечить безопасность мирных граждан.

Максим Шевченко
Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, член Совета по правам человека при президенте РФ
«
Не надо считать, что народ — тупое стадо, которое сразу бросится всех грабить и насиловать. Народ в истории много раз в истории человечества показывал, что способен к самоорганизации. Майдан — пример высочайшей внутренней логистики, самоорганизации. На протяжении несколько месяцев жили в центре города. Думаю, его бригады вполне способы обеспечить безопасность в центре города. Есть там фракции, потому что революции развиваются по универсальному сценарию. Сейчас будут выделяться группы умеренных радикалов. Но всякие радикалы теряют поддержку народа и заканчивают, как закончил Робеспьер. Рада не может взять ситуацию под контроль без воли Майдана, потому что состоит из фракций, которые насоздавали олигархи. Она с Майданом имеет условную связь. Я думаю, есть три силы. Первая сила - радикалы, то есть «Правый сектор». Вторая сила — юго-восток, у которого нет харизматичного лидера, и это мешает консолидации. Здесь Крым должен сыграть роль катализатора. Третья сила - интеллигенция Киева, потенциальным лидером которого является Тимошенко. Выйдя из тюрьмы, она сможет договариваться с Ярошем, с юго-востоком. Если у нее это не получится — катастрофа и война».

Сам Янукович прилетел в Харьков, но, как сообщает его администрация, не принимает участия в съезде. В Харьков также приехала делегация из России, которую возглавляют главы международных комитетов Госдумы и Совета Федерации Алексей Пушков и Михаил Маргелов. Также российскую сторону представляют губернаторы Белгородской, Ростовской, Воронежской и Брянской областей России.

Николай Сванидзе
Журналист
«
Янукович формально пока легитимен, но абсолютно бессилен. На съезде в Харькове могут быть разные решения. Он может пойти по пути федерализации Украины, то есть фактически по пути раскола. Руководство Харьковской области и Харькова настроено именно так. Вопрос в том, присоединится к этому Янукович. Если да, то будет ли это иметь хоть какое-то значение? Он настолько непопулярен, что мало что зависит от его позиции. Интересно с каких позиций выступят представители России - Пушков и Маргелов. Они тоже люди разные. Они сочувствуют харьковскому руководству в попытках вбить клин между Востоком и Западом или приехали добиваться тех настроений, что Украина должна оставаться единым государством. Если Восток примет решение к федерализации, то это будет очень серьезный шаг к расколу страны. На мой взгляд, самая лучшая позиция для России сейчас невмешательство».

Мэр Харькова Геннадий Кернес сказал, что съезд в Харькове это попытка «адекватных политиков с востока страны стабилизировать ситуацию». Он добавил, что в его адрес поступают угрозы.
Алексей Пушков подчеркивает, что участники съезда выступают за сохранение единства страны. Федерализация может стать одним из ответов на сложившуюся в стране ситуацию, считает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию