16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
23 февраля 2014, 14:33 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Евромайдан

В Петербурге художник Павленский задержан за «мини-Майдан»

Лента новостей

Ему может грозить уголовное дело

Скандально известный художник Петр Павленский вместе со своими товарищами был задержан в Санкт-Петербурге за акцию в поддержку Майдана, пишет «Фонтанка.ру».

Павленко и еще четверо активистов решили устроить «мини-Майдан» на Малом Конюшенном мосту, прямо в центре культурной столицы России. Они подожгли покрышки, развернули флаги Украины, а также черные флаги и начали стучать по железу. Таким образом, активисты хотели воссоздать атмосферу Майдана. «В этот день, когда государство призывает праздновать день защитника отечества — мы призываем всех встать на праздник Майдана и защиту своей свободы. Мосты горят и назад дороги уже нет», — объяснили они свою позицию в пресс-релизе мероприятия. Свои действия сторонники украинской оппозиции назвали «борьбой с имперским шовинизмом».

Однако долго выступать им не дали. Уже через 15-20 минут после начала акции на место событий прибыли пожарные, чтобы потушить горящие покрышки. Вслед за ними прибыли и правоохранители, которые задержали возмутителей общественного спокойствия. Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков прокомментировал произошедшее в своем микроблоге Twitter: «Между тем, Павленского в Петербурге передали в уголовный розыск. Дома у него проводится обыск. Похоже, будет уголовное дело».

Напомним, что Павленский уже известен россиянам своей неоднозначной акцией на Красной площади в Москве: осенью 2013 года он прибил свои гениталии к брусчатке главной площади страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию