16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
23 февраля 2014, 15:35 ОбществоКонфликты

Патриарх Кирилл призвал украинских раскольников вернуться в РПЦ

Лента новостей

Он отметил, что политические силы на Украине не должны вмешиваться в церковные дела

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с призывом к единству к украинским верующим, находящимся в расколе, передает РИА Новости. Он призвал украинских христиан вернуться в лоно Русской православной церкви.

«И сегодня, как и ранее, я обращаюсь к братьям и сестрам на Украине, находящимся в расколе, с призывом к единству», — сказал патриарх и добавил, что такое единство должно «проистекать из искреннего желания вернуться к каноническим принципам, без которых не может жить церковь».

Глава Русской православной церкви также отметил, что политические силы на Украине не должны вмешиваться в церковные дела. «Нужно, чтобы церковь самостоятельно, не опираясь ни на какие внешние факторы, решала все те вопросы, которые перед ней стоят», — заявил патриарх Кирилл. Он добавил, что верующие могут преодолеть раскол самостоятельно, возвратившись к каноническим принципам церкви.

На Украине в настоящее время действуют две крупные религиозные структуры, не признанные мировым православием, — Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию