16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
23 февраля 2014, 16:07 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Спикер Рады Александр Турчинов стал и.о. президента Украины

Лента новостей

Он заявил, что ситуация в экономике Украины катастрофическая, на казначейском счете нет средств

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Рада уже свою работу. Заседание продолжится в понедельник в 6 вечера по Москве. С премьером депутаты пока не определились, ранее среди кандидатов называли Тимошенко, Яценюка и Петра Порошенко. В «Батьковщине» сообщили, что кандидатура Тимошенко на пост премьера пока не рассматривается.

Мы обсудили происходящее на Украине с украинским писателем Олесем Бузиной.

Януковичу дадут уехать и страны или будут судить, как требует Майдан?
Олесь Бузина: Шансы уехать у него невелики. Он находится, насколько мне известно, в Крыму. Скорее всего, его будут судить на Украине. Янукович обманул абсолютно всех: и друзей, и врагов. Положение его незавидно. Принять его не готов никто. Придя к власти, он ориентировался на Россию, потом ударился в евроинтеграцию на два года, потом кинул Запад и метнулся в противоположную сторону. Он нажил врагов и среди олигархов, и среди простых украинцев, которые недовольны уровнем жизни. Ни с одной страной у него не выполнены обязательства. Он президент-кидала.
Что происходит сейчас в оппозиции? До вчерашнего дня считалось, что самый высокий рейтинг у Кличко. Но все ключевые посты получила «Батькивщина». Будет ли раскол?
Олесь Бузина: Самым сильным политиком в оппозиционном лагере - а он же теперь правящий - является Юлия Тимошенко. Она закрыла все надежды на президентский пост у Яценюка, который был ее местоблюстителем. Она закрыла путь наверх для Кличко. Он не политик. Тягнибока и любые радикальные силы она отодвинула в сторону. Тимошенко будет притягивать центр, тех, кто разочаровался в националистическом лагере, и, наконец, бывших сторонников Януковича. Последние дадут Тимошенко определенный кредит доверия. У нее есть 100-поцентные шансы выиграть президентские выборы.
В этой истории Москва проиграла?
Олесь Бузина: Проиграли все. Нет ни одной стороны, которая бы не проиграла. Москва получила урок о том, что связываться нужно только с порядочными людьми. Янукович непорядочный человек. А порядочный тот, кто придерживается определенного порядка. Запад получил в лице Украины гигантскую проблему. Им тоже можно сказать: «Связывайтесь с порядочными людьми». Прогирал народ Украины. Партия регионов проиграла. Он посадил в тюрьму депутата Маркова, который выступал за тесные отношения с Россией. Он выжигал конкуренцию себе на востоке страны.
Есть неподтвержденные сведения, что Тимошенко и Янукович встречались, когда она еще была в заключении. И якобы он признал ее главенство. С кем будут иметь дело России Западу? Можно ли доверять Тимошенко?
Олесь Бузина: Можно иметь дело. Она травмирована заключением. Но у нее есть желание заниматься политикой. Когда стреляют и убивают - это крайность. У Тимошенко как у женщины есть возможность договариваться как с Западом, так и с Востоком.

Рада также отменила закон о расширении использования языков нацменьшинств, в том числе русского. Это был один из самых спорных законов в новейшей истории страны. Он вступил в силу в августе позапрошлого года и не раз вызывал драки в украинском парламенте.

О политической ситуации в стране Business FM также поговорила с политологом, руководителем днепропетровского центра «Третий сектор» Андреем Золотаревым.

Кличко отодвинули?
Андрей Золотарев: Это было видно уже вчера. Команда Тимошенко оказалась более ловкой, технологичнее, хитрее и циничнее, чем остальная тройка оппозиционеров, которые три месяца пытались противостоять власти. Она вернулась в совершенно другую страну. Увы, ее интонации, манеры, повадки — все выдавало то, что Юлия Владимировна осталась 2010 году. Турчинов стал и.о. президента страны-банкрота. Они с Тимошенко не понимают одного: если они поставят на ключевые посты своих товарищей-крышевальщиков, если они не поменяют силовую систему немедленно, если не найдут рецептов спасения экономики, то их снесут быстрее, чем Януковича. Люли и страна уже другие. Люди не вышли. чтобы поменять плохих парней на хороших. Они хотят смены социальной, политической и экономической моделей.
Уже заявлено, что денег у страны нет вообще. Куда они девались?
Андрей Золотарев: Думаю, россиянам будет неприятно узнать, что деньги, переданные по декабрьскому соглашению, ушли на межбанк, то есть были конвертированы в валюту и на самолете с зеленой полосочкой отбыли в неизвестном направлении. Руководство инкассировало страну. А долги нужно отдавать.
Логично выглядит, что Москва заморозила транш до появления нового правительства.
Андрей Золотарев: Нужно понимать, кому давать.
Кого хочет давать Москва?
Она готова иметь дело с любой властью, но хочет видеть ответственную власть, которая сможет не только принимать решения, но и контролировать их выполнение?
Если Европа будет выделять деньги, то на Тимошенко или не Кличко?
Андрей Золотарев: Вряд ли на Тимошенко. Она уже украинская история. Другое дело, что денег нужно много, и получить их быстро вряд ли получится. Быстрые деньги можно получить только в России, но для этого нужны аварийные экономические реформы и гарантии. С 2008 года страна живет за счет внешних заимствований, треть бюджета - обслуживание внешнего долга. оставить ситуацию как есть, ничего не меняя, не получится.

Россия примет решение о выделении очередного транша финансовой помощи Украине после того, как в Киеве будет сформировано новое правительство. Как сказал глава Минфина Силуанов, Москва обсуждала вопрос о покупке 2 млрд евробондов Украины на прошлой неделе, но поскольку политическая ситуация резко изменилась, надо понять, с каким правительством сотрудничать.

МВФ способен помочь решению проблем украинской экономики, которые могут возникнуть в будущем, заявили представители «Финансовой двадцатки».

Ранее Глава российского МИДа Лавров заявил, что ситуация в Украине «деградировала» из-за неспособности оппозиции уважать договоренности с Януковичем. Накануне Лавров созванивался с гоcсекретарем США Керри и они обсуждали, что главная задача сегодня — избежать насилия на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию