16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1174.40
23 февраля 2014, 18:09 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Сторонники Майдана раскрасили памятник советским солдатам в Софии

Лента новостей

На монументе написано «Капутин» и «Слава Украине!»

Неизвестные вандалы, симпатизирующие участникам протестов на Украине, осквернили памятник Советской армии в болгарской столице Софии. На центральной части монумента на украинском языке написано «Слава Украине!». Памятник «украсила» и вторая надпись: «Капутин». Об этом сообщает болгарское информационное агентство Standart News.

В желтый и синий, цвета флага Украины, разрисована фигура солдата в одной из двух скульптурных композиций, расположенных в основании огромного монумента. Памятник был воздвигнут в 1954 году в честь десятой годовщины освобождения Болгарии от фашистских оккупантов.

Это третий акт вандализма по отношению к памятнику за последние годы. В 2011 году советские солдаты и офицеры превратились в Джокера с винтовкой (герой серии комиксов про Бэтмена), Капитана Америку с пулеметом, Деда Мороза с пистолетом-пулеметом Шпагина и биноклем, Супермена с пистолетом ТТ, клоуна Рональда Макдональда (символ сети закусочных McDonalds) с флагом США в руках. В 2013 году головы солдат и офицером были «покрыты» балаклавами как те, которые носят участницы группы Pussy Riot.

Этот памятник на протяжении всей постсоветской истории страны был предметом споров между русофилами и антикоммунистами. Монумент представляет собой фигуру советского солдата с автоматом ППШ в руках. С двух сторон возле него стоят мужчина и женщина — соответственно, крестьянка и рабочий из Болгарии. Высота памятника превышает 30 метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию