16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1170.13
23 февраля 2014, 18:40 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Лукашенко: Майдана в Белоруссии не будет

Лента новостей

«Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача», — сказал белорусский лидер

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в его стране событий, подобных произошедшим на Украине, не будет, передает «БелаПАН».

С соответствующим заявлением Лукашенко выступил на приеме руководящего состава вооруженных сил и правоохранительных органов Белоруссии по случаю Дня защитников Отечества. «Для нас Майдан не то что неприемлем. Майдана в Беларуси не будет. Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача — сохранить мир и стабильность на нашей земле», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что в мире периодически «вспыхивают очаги напряженности». В таких условиях нельзя терять бдительность и нужно «учиться на ошибках других», считает он. Президент Белоруссии добавил, что заметил «некие напряжения, опасения за безопасность и стабильность» своего государства. Однако, по его мнению, революционным событиям в других странах предшествуют такие признаки, как «ослабление власти в государстве, коррупция, безнаказанность и безалаберность, безответственность власти». Кроме того, к дестабилизации ситуации, по мнению Лукашенко, прикладывают руку и иностранные игроки. «И словно коршуны на дележ добычи слетаются зарубежные «доброжелатели», которые еще больше разжигают страсти и подбрасывают дрова в костер», — описал ситуацию белорусский лидер.

Он объяснил, что для Белоруссии в этой ситуации крайне важна «продуманная системная внешняя и внутренняя политика, позволяющая защищать страну от негативных явлений, не допускать раскола в обществе или анархии, упреждать любые вражеские поползновения».

Массовые беспорядки и народные волнения захлестнули Украину в последние дни. В настоящее время президент страны Виктор Янукович был отправлен в отставку и бежал. Оппозиция занимается формированием нового правительства. А новый исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов обнаружил, что казна страны пуста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию