16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
24 февраля 2014, 19:48 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Украина ищет пропавшего Виктора Януковича

Лента новостей

Против отстраненного президента Украины Януковича возбудили уголовное дело. А сам он буквально исчез в ночь с воскресенья на понедельник

Виктор Янукович. Фото: РИА Новости
Виктор Янукович. Фото: РИА Новости

Украинцы потеряли президента. В прямом смысле. Виктор Янукович исчез, и очень вовремя. Временный глава МВД Аваков возбудил против него уголовное дело о массовом расстреле мирного населения и объявил в розыск.

В последний раз отстраненного президента видели в Крыму, в частном санатории в районе Балаклавы. Оттуда Янукович якобы ночью выехал в сторону аэропорта, где-то по дороге распустил свою охрану и отбыл в неизвестном направлении с небольшой группой людей. Больше он нигде не появлялся, на телефонные звонки не отвечал.

Владимир Корнилов
Директор центра Евразийских исследований на Украине
«
Все понимают, что Верховная Рада не имеет права отстранять президента от власти, опять-таки, согласно живой редакции конституции — старой, прежней и нынешней. В этом смысле, конечно, возбуждение дела и объявление в розыск действующего легитимного президента — это нонсенс. Тем более когда это заявляет нелегитимно избранный исполняющий обязанности министр внутренних дел».

В Интернете передвижения президента отслеживают с конца прошлой недели. В пятницу блогеры обнаружили президентский борт на сайте авиатрекера. Самолет летел в Объединенные Арабские Эмираты, покружил над Дубаем и ушел в Оман.

Януковича на борту не было. Он в это время вылетел на вертолете в Харьков на съезд Партии регионов.

В субботу уже отстраненный президент записал видеообращение и переместился в Донецк, откуда хотел вылететь за границу. Однако самолет с командой Януковича не выпустили, и он был вынужден вернутся в госрезиденцию. Оттуда поздно вечером на машине выехал в Крым, где, собственно, его последний раз и видели.

В понедельник Януковича находили сразу в нескольких концах страны, причем в одно и то же время. Сообщалось, что он отсиживается в катакомбах Свято-Никольского монастыря.
Потом появились данные, что он собирается бежать морем и сейчас прячется на яхте… Потом его якобы заметили на базе морской пехоты Черноморского флота в бухте Казачья, откуда президент собирался на десантном корабле отправиться в Россию.

Сергей Соболев
Депутат от партии «Батькивщина»
«
Я получил информацию, что он сидит на Бирючем, в моей родной Запорожской области. Вы знаете, я думаю, что это интересует на сегодняшний день всех нас, только по мере того, что нам надо Януковича привести на Майдан. Вот это ключевая вещь. А дальше его отдать под военный трибунал, как человека, который непосредственно отдавал все приказы по убийству, фактически, 100 протестующих, и по его вине ещё и погибло около двух десятков представителей силовых структур».

Пока самую ценную информацию о месте нахождения Януковича дал только мэр Харькова Генадий Кернес. На прямой вопрос журналистов: «Где находится президент?» — глава города ответил: «он в истории»...

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию