16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
25 февраля 2014, 17:24 ОбществоПерсоны
В фокусе: Запрос дня от Google

Суд поставил точку в 30-летнем браке миллиардера Владимира Потанина

Лента новостей

Глава «Интеррос» будет выплачивать в качестве алиментов сыну четверть всех видов своего заработка

Владимир Потанин. Фото: РИА Новости
Владимир Потанин. Фото: РИА Новости

В 30-летнем браке миллиардера Владимира Потанина и его жены Натальи поставлена точка. Сегодня мировой судья Пресненского района столицы приняла решение о разводе пары. Одновременно удовлетворён встречный иск Натальи о взыскании с мужа алиментов на содержание их младшего сына. Пока юноша не станет совершеннолетним, отец, чье состояние оценивается в более чем 14 млрд долларов, будет перечислять ему четверть всех видов своего заработка.

На заседание суда 418-го мирового судебного участка президента инвестиционной компании «Интеррос» и гендиректор «Норильского Никеля» Владимир Потанин и его супруга Наталья не пришли. Их интересы представляли профессиональные адвокаты.

Развод без супругов

Еще в начале процесса юристы поставили вопрос о слушании дела в закрытом режиме, ссылаясь на то, что в ходе него будут обсуждаться вопросы частной жизни, которая охраняется законом. Судья эту просьбу удовлетворила. Поэтому журналистам пришлось ждать решения суда в коридоре.

Отметим, что со своей будущей женой Владимир Потанин познакомился еще в школе. Они прожили вместе почти 30 лет. Бракоразводный процесс инициировал сам миллиардер, обратившись в суд с иском в ноябре прошлого года. Судья Светлана Копчак дала паре три месяца для примирения сторон, однако сохранить брак 52-летним супругам не удалось.

В рамках судебного разбирательства Наталья Потанина подала встречный иск — о взыскании с мужа алиментов на содержание 15-летнего сына Василия. Кстати, против развода она возражала. (Всего у пары трое детей. Еще у Потаниных есть 24-летний сын Иван и 29-летняя дочь Анастасия — BFM.ru).

Судебное заседание заняло три часа. По истечении этого времени Светлана Копчак огласила резолютивную часть своего решения: требования о разводе Потанина удовлетворить, как и встречный иск Натальи о выплате бывшим мужем алиментов.

Четверть заработка сыну

Как рассказала BFM.ru представлявшая интересы Владимира Потанина в суде адвокат Марина Иванова, по решению суда миллиардер в качестве алиментов будет ежемесячно выплачивать одну четверть всех видом заработка и иного дохода на содержание своего сына. «Именно столько просила Наталья Николаевна», — сказала она. При этом юрист отметила, что бизнесмен и так всегда оказывал своим детям материальную помощь, помогая деньгами не только младшему сыну, но и старшим детям. «Несмотря на это мы согласились с этим требованием, и по этому поводу не возникло никаких споров», — сказала Иванова.

Она добавила, что «пара давно проживает раздельно, и поэтому суд обоснованно пришел к выводу, что сохранить семью нельзя».

Что же касается вопроса раздела имущества, то, как сообщила BFM.ru юрист, вопреки появившимся слухам, его будут делить не за рубежом, а в России. «20 февраля 2014 года Владимир Потанин сам обратился в Пресненский суд Москвы с иском о разделе совместно нажитого имущества. Собеседование сторон по этому делу назначено уже на 13 марта», — сказала Иванова. При этом она отказалась более подробно комментировать эту тему. «Все, что касается раздела имущества бывших супругов, безусловно, затрагивает частную жизнь Потаниных, поэтому я не считаю нужным для себя публично обсуждать эти вопросы», — сказала адвокат.

Представлявший интересы Натальи Потаниной адвокат Филипп Рябченко признался BFM.ru, что новость о подаче их оппонентом иска о разделе совместно нажитого имущества стала для него полным сюрпризом, и он еще не успел даже ознакомиться с копией иска и выяснить, что же именно хочет разделить со своей уже бывшей женой Владимир Потанин. «Видимо, он чем-то недоволен и хочет то, что записано на Наталью Николаевну, разделить. Может, квартиру, — предположил адвокат. — Все это выглядит абсурдно».

7 строчка в списке Forbes

Отметим, что журнал Forbes поместил Владимира Потанина на седьмую строчку в рейтинге богатейших людей России в 2013 году с состоянием в 14,3 млрд долларов. Через свою инвестиционную компанию «Интеррос» Потанин владеет около 30,3% «Норникеля». Ему также принадлежит сеть кинотеатров «Синема Парк», девелоперская компания «ПрофЭстейт», которая занимается строительством. В собственности у бизнесмена яхта Anastasia длиной 75,5 м и стоимостью 155 млн долларов.

В феврале прошлого года стало известно, что Владимир Потанин первым из россиян присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge («Клятва дарения»). В рамках этой кампании он пообещал пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность.

Адвокаты Натальи Потаниной не исключают, что такой поступок мог быть связан с желанием предпринимателя скрыть свои доходы перед предстоящим бракоразводным процессом. Они сообщили, что обратилась в суды штата Нью-Йорк с просьбами разрешить женщине запрашивать документы об имуществе мужа, который может скрывать его. «Об этих сделках мы ничего не знаем, — говорит Филипп Рябченко. — Потанин же не рассказал жене, что, когда и с какой целью он передал, и разрешения не получил. Это как если бы ваш муж взял машину и отдал машину на благотворительность. Вы разве будете «за», если у вас в семье одна машина и трое детей?»

По словам Рябченко, юристы уже ведут поиск активов Владимира Потанина по всему миру.

Право на половину имущества

Адвокаты отмечают, что по закону Наталья Потанина может претендовать на половину имущества мужа. «По закону жена имеет право на половину имущества мужа, если иное не предусмотрено брачным договором. Если же брачный договор отсутствует, то суд имеет право учесть какие-то иные обстоятельства и отступить от принципа равенства долей, — говорит адвокат Юлия Майорова. — Такие обстоятельства определены семейным кодексом. Одно из них — аморальное поведение мужа, который был, например, алкоголиком или тратил деньги на азартные игры».

Впрочем попытки оспорить брачный контракт, если таковой есть, не всегда заканчиваются успешно. Так, в прошлом году вслед за Владимиром Путиным развелся его друг, предприниматель Аркадий Ротенберг, состояние которого оценивается в 3,3 млрд долларов. Его бывшая супруга Наталья пыталась оспорить в Тушинском суде Москвы условия брачного договора. Юрист истицы пыталась убедить суд, что условия брачного договора ставят женщину в неблагоприятное положение, лишая бывшую супругу бизнесмена полагающихся 50 процентов совместно нажитого имущества. Однако 4 сентября 2013 года суд счел контракт законным.

Что же касается супругов Потаниных, то, как стало известно BFM.ru, брачного договора у супругов не было. Пока неизвестно, будет ли экс-жена миллиардера обжаловать решение о разводе. Ее адвокат заявил BFM.ru, что заседание в мировом суде было проведено с многочисленными грубыми нарушениями закона, в связи с чем он намерен подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию