16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
25 февраля 2014, 16:18 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Нацбанк Украины придумал меры поддержания ликвидности

Лента новостей

Они соответствуют требованиям международных финансовых организаций, отметили в Нацбанке

Национальный банк Украины принял дополнительные меры по поддержанию ликвидности банковской системы, говорится в сообщении регулятора, поступившем в BFM.ru. В сообщении отмечается, что «повышенный эмоциональный фон в стране» вызывает ситуативное увеличение спроса на ликвидные средства, в том числе на наличные.

В частности, с 24 февраля украинским банкам предоставлена дополнительная гибкость в управлении собственной ликвидностью через уменьшение доли обязательных резервов в Нацбанке Украины с 40% до 20% от их объема, который сформирован за предыдущий отчетный период резервирования, а также сокращение минимального объема обязательных резервов на корреспондентском счете с 60% до 50% за предыдущий период . Кроме того, Нацбанк с 21 февраля отменил ограничения относительно возможных обращений банков за кредитами рефинансирования овернайт (ранее — не более 2 раз в неделю, по кредитам овернайт без обеспечения — не чаще раза в неделю).

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова отметила, что эти меры позволят создать для банковской системы Украины дополнительные буферы ликвидности. Банки в краткосрочной перспективе смогут успешно нивелировать эмоциональные всплески, отметила Щербакова. «В дальнейшем новые возможности могут быть использованы банками для активизации своей кредитной деятельности», — резюмировала она. Принятые решения, по ее словам, соответствуют договоренностям с международными экономическими организациями, в том числе МВФ, от которых Украина надеется получить финансовую помощь.

Накануне, 24 февраля, Верховная Рада приняла отставку бывшего главы Национального банка Украины Игоря Соркина. Его пост занял народный депутат от «Батькивщины», комендант «Майдана» Степан Кубив.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию