16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 февраля 2014, 21:14 Компании

Сергей Чемезов добрался до «Уралкалия»

Лента новостей

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов номинирован в совет директоров «Уралкалия». Вероятно, он заменит Александра Волошина в должности председателя главы совета

Здание управления компании ОАО «Уралкалий» в Березниках. Фото: РИА Новости.
Здание управления компании ОАО «Уралкалий» в Березниках. Фото: РИА Новости.

Недавно сменивший акционеров «Уралкалий» в ближайшее время почти полностью обновит совет директоров. Производитель калийных удобрений опубликовал списки членов в совет директоров: бенефициары компании — ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и «Уралхим» Дмитрия Мазепина — вводят своих представителей.

Каждая из сторон номинирует четырех кандидатов. Например, ОНЭКСИМ предлагает ввести в совет своего генерального директора Дмитрия Разумова, его заместителей Михаила Сосновского и Кристофа Шарлье, а также директора по инвестициям Валерия Сенько. Кандидаты от «Уралхима»: основной акционер и председатель совета директоров компании Дмитрий Мазепин, гендиректор Дмитрий Коняев, юридический директор Дмитрий Татьянин и Дмитрий Осипов, перешедший из «УралХима» в «Уралкалий» в качестве генерального директора.

Также в список для голосования включен представитель китайской Chengdong Investment Corporation Чэнь Цзянь. Из действующих членов совета вновь номинированы лишь независимые директора Роберт Маргеттс, Пол Остлинг и Гордон Сэдж.

Примечательно, что в совет номинирован еще и глава «Ростеха» Сергей Чемезов, хотя госкорпорация акционером «Уралкалия» не является. Представитель «Уралкалия» не стал комментировать, кто же номинировал топ-менеджера в совет.

Источник, близкий к акционерам производителя калийных ударений, рассказал BFM.ru, что Сергея Чемезова номинировал ОНЭКСИМ. «У них есть опыт совместной работы, и такой человек будет полезен для компании», — утверждает собеседник.

Проектов, где ОНЭКСИМ пересекался бы с «Ростехом» напрямую, BFM.ru найти не удалось. Но, супруга Сергея Чемезова — Екатерина Игнатова — является акционером банка МФК, контрольный пакет которого принадлежит ОНЭКСИМу.

Сергей Чемезов уже входит в целый ряд советов директоров крупнейших компаний: «АвтоВАЗа», «КамАЗа», «Аэрофлота». В последнее время он также отметился в советах крупных сырьевых компаний. Например, в марте прошлого года он вошел в совет директоров «Роснефти», а до этого в совет «НорНикеля».

«С учетом статуса Сергея Чемезова и накопленного им управленческого опыта, его возможное избрание в совет директоров Уралкалия следует рассматривать как позитивный фактор», — считают аналитики Sberbank CIB.

По неофициальным данным, в «Уралкалии» Чемезов может быть избран на должность председателя совета. Нынешний глава совета директоров производителя удобрений Александр Волошин в совет не номинирован. Отметим, будучи независимым директором за свою работу он получал по 1 млн долларов в год. Совет директоров «Уралкалия» он возглавлял три года.

Всего в совете директор «Уралкалия» девять мест. Новый состав будет избран на внеочередном собрании акционеров 24 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию