16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
26 февраля 2014, 00:02 Общество

Нужно ли крымчанам становиться россиянами

Лента новостей

Информацию о возможной облегченной выдаче жителям полуострова паспортов РФ уже официально опровергли. Однако рассуждения на заданную тему и в законодательных органах, и в СМИ продолжаются

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Генконсульство России в Симферополе не готовится к выдаче паспортов крымчанам по упрощенной процедуре. Информацию местных СМИ, которые накануне сообщали об этом, в диппредставительстве назвали «полной глупостью».

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, который находится в Симферополе, также опровергал сообщения об ускоренной выдаче российских паспортов жителям автономии. По его словам, вопрос требует обсуждения. Есть ли смысл для крымчан получать российское гражданство?

Действующее законодательство Украины не предусматривает двойного гражданства. Придется выбирать: либо украинский паспорт, либо российский.

Задуматься о смене гражданства могут люди пенсионного возраста. Причина проста: размер минимальной пенсии в России почти вдвое выше, чем на Украине. В пересчете на доллары по текущим курсам это около 200 и 100 долларов соответственно.

Такая возможность есть, так как Украина до сих пор является действующим членом соглашения о гарантиях пенсионных прав граждан государств — участников СНГ. Но чтобы постоянно жить в Крыму, и при этом получать российскую пенсию, надо выполнить ряд условий.

Евгения Каплуненко
Пресс-атташе генконсульства России в Симферополе
«
Когда человек, имея регистрацию в России, получает вид на жительство на Украине, тогда при получении пенсии на территории России ему, видимо, надо будет обращаться в пенсионное отделение Украины и получать справку о том, что он не получает пенсию на территории Украины. Потому что пенсия не может получаться в двух государствах»

Еще один аргумент в пользу российского паспорта. Гражданам России легче получить в Крыму работу.

Артем Пепа
Адвокат
«
Потому что много российских инвестиций в Крыму, много предприятий здесь работает, осуществляет свою деятельность хозяйственную — то есть, вкладывают деньги, создают рабочие места. Поэтому лояльно относятся к тому, что работники — граждане РФ».

Но есть и минусы. Россиян могут обложить высоким налогом на доход при продаже квартиры или дома в Крыму, а вот граждан Украины это не касается.

Юлия Крайнюк
Нотариус
«
Если больше 3-х лет у них недвижимость — первая продажа в году у них с нулевой ставкой, налог с дохода физлиц они не платят. Россияне платят 15-17%. Это налог с дохода физлиц. Налог в размере 1% пенсионного всегда оплачивает покупатель. Неважно, россиянин он, украинец или гражданин другой страны».

Опрошенные Business FM крымчане называют еще одну причину возможной смены гражданства. Некоторые говорят, что готовы пойти на это в знак протеста против действий пришедших к власти на Украине по отношению к русскоязычному населению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию