16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
25 февраля 2014, 21:34 ОбществоКонфликты

СПЧ просит Колокольцева расследовать массовые задержания

Лента новостей

Правозащитников возмутили задержания у Замоскворецкого суда и на Манежной площади

Совет по правам человек просит главу МВД Владимира Колокольцева поручить тщательно расследовать массовые задержания людей у Замоскворецкого суда и на Манежной площади в Москве 21 и 24 февраля, сообщает пресс-служба СПЧ. Они призывают министра привлечь к ответственности сотрудников, нарушивших права граждан.

Правозащитники отмечают, что у Замоскворецкого суда собрались несколько сот людей, которые хотели присутствовать при оглашении приговора по «болотному делу» о беспорядках 6 мая 2012 года. В зал пришедшие, однако, не попали, и ожидали объявления приговора на улице, не нарушая тем самым действующее законодательство, так как собрание не было митингом или другой публичной акцией. «Тем не менее, сотрудниками полиции были задержаны более 400 человек», — напоминает СПЧ.

Затем вечером 24 февраля полиция, согласно собственным подсчетам, задержала на Манежной площади около 420 человек — там проводилась несанкционированная акция в поддержку фигурантов «болотного дела». Правозащитники полагают, что для массовых задержаний людей никаких оснований не было. Они ссылаются на сообщения очевидцев, которые рассказали, что при задержании людей выбирали из толпы произвольно. «При этом задерживаемых провоцировали на ответные действия, выражение возмущения и протеста, чтобы предъявить обвинение по статье 19.3 КоАП», — говорится в сообщении. Кроме того, как отмечают правозащитники, были задержаны журналисты, которые имеют полное право находиться в местах массового скопления граждан.

На многих полицейских, как сообщает СПЧ, в нарушение закона не было нагрудных знаков, они не представлялись, не объясняли причину задержания и не разъясняли задержанным их права. Множество видеороликов с доказательствами подобного поведения правоохранителей, как говорится в сообщении, размещены в Интернете. В заключение СПЧ просит проинформировать правозащитников о результатах проверки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию