16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1184.14
26 февраля 2014, 07:07 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Готов ли Крым признать новую власть

Лента новостей

Сегодня открывается внеочередная сессия местного Верховного Совета

Участники митинга партии «Народная воля» в Севастополе. Фото: РИА Новости.
Участники митинга партии «Народная воля» в Севастополе. Фото: РИА Новости.
Сегодня открывается внеочередная сессия местного Верховного Совета. Накануне жители автономии потребовали от крымского парламента сделать заявления: об отказе подчиняться центральной власти и об организации референдума по вопросу независимости Крыма.

По Крыму готовится решение. Это все, что озвучил вице-спикер Рады Кошулинский после того, как Совбез почти полдня обсуждал положение на полуострове. Формально Крым подчинился.

Премьер-министр автономии заявил, что будет выполнять решения Верховной Рады. Но в Симферополе — делегация российского парламента. В Одессе — народное ополчение. Над мэрией Керчи развивается триколор, а местный «антимайдан» едва не забивает до смерти заезжих сограждан с Западной Украины. В Севастополе — многотысячная толпа с российскими флагами. В центр выкатывают БТР, а над Черноморской базой барражирует истребитель.

В Крым собирается еще одна группа российских парламентариев. Из Совета Федерации. Вот, что рассказал Business FM один из участников этой делегации:

Игорь Морозов
Сенатор
«
Мы должны понимать, что это наши соотечественники, что Россия несет ответственность за их жизни, поскольку сегодня, фактически, продолжается вооруженный гражданский конфликт. Россия должна предпринять все меры для того, чтобы не пострадали не только права и свободы этих граждан, но и жизнь и здоровье соотечественников, которые сегодня видят в России гаранта их безопасности».

Москва подчеркивает, что Украина должна сохранить территориальную целостность. Однако слова о защите соотечественников уже однажды звучали. В 2008 году, накануне войны в Южной Осетии. Там, правда, большинство людей жили с российскими паспортами, в отличие от Крыма, где не спешат отказываться от украинского гражданства.

О настроениях в Севастополе Business FM рассказал местный житель Сергей:

«
Обстановка сложная, непростая, но никаких беспорядков нет, никаких эксцессов нет. Ну, конечно, люди стараются вечером не выходить на улицу. Севастополь всегда отличался тем, что крепко держал свою оборону — и в первую Крымскую войну, и в Великую Отечественную. Ну, крымчане, они то же самое — большинство (это порядка 80% населения) это русские и русскоязычные, и они прошлое, настоящее и будущее связывают с Россией. Может быть, не так ярко и однозначно выражают свое мнение, но, тем не менее, позиции не сдают».

Сразу после заседания Совбеза в Севастополь отказался лететь начальник украинского Генштаба. Визит отложен на неопределенный срок. Возможно, до принятия до самого решения по Крыму, о котором говорил вице-спикер Рады Кошулинский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию