16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 февраля 2014, 09:00 Технологии

YotaPhone стал изящнее и функциональнее

Лента новостей

На Mobile World Congress представили новую версию первого российского смартфона

Первый в мире двухэкранный смартфон стал выглядеть более стильно. Фото: Yota Devices
Первый в мире двухэкранный смартфон стал выглядеть более стильно. Фото: Yota Devices

По сравнению с предшественником, новая версия YotaPhone стала тоньше на миллиметр, но гораздо функциональнее. О технических характеристиках и перспективах гаджета представители компании-производителя рассказали на MWC-2014 в Барселоне.

Первое, что бросается в глаза — изменение дизайна. Российский смартфон стал более изящным и стильным. Если раньше YotaPhone выглядел как нечто экзотическое, то теперь он стал походить на модели лучших западных производителей.

Изменился гаджет не только внешне. Во-первых, заметно увеличилась диагональ дисплея. Главный экран теперь будет 5 дюймов, а второй (монохромный) — 4,7 (в первой версии оба экрана были по 4,3 дюйма). Разрешение экранов 1080х1920 пикселей и 540х960 пикселей соответственно.

На гаджете установлена последняя версия ОС Android 4.4 Kitkat. У смартфона четырехъядерное сердце в виде процессора Qualcomm Snapdragon 800 которое бьется с частотой 2,3 ГГц. Объем оперативной памяти — 2 гигабайта. Емкость батареи увеличили с 1800 мА/ч до 2550 мА/ч и снабдили аккумулятор функцией беспроводной зарядки.

Самое важное изменение, которое внесли в новую модель разработчики — тыльный дисплей теперь тоже стал полностью сенсорным. Кроме того, теперь экран управляется не только жестами, но и привычными для многих пользователей Android-фонов кнопками.

«Этот девайс создавался с учетом всех пожеланий и откликов, которые мы получили после выпуска первой модели. Теперь на втором экране можно набрать номер, ответить на СМС, на e-mail и так далее. Плюс на нем можно запускать какие-то приложения, например, спокойные игры типа Судоку или шахмат, что существенно экономит расход энергии», — сообщил корреспонденту Bfm.ru PR-директор компании Yota Devices Кирилл Любнин.

Ради снижения толщины корпуса разработчики решили отказаться от 13-мегапиксельной основной камеры — в новой модели фотодевайс 8-мегапиксельный.

Какова будет цена нового устройства в рознице не уточняется. Известно лишь, что YotaPhone «останется в премиальном сегменте смартфонов». В продаже он должен появиться в октябре-ноябре.

По данным на конец января было продано 12 тысяч штук первой версии российского смартфона, что сопоставимо с объемами продаж лидеров рынка. Но этот всплеск был лишь на первой стадии, на волне любопытства. Две трети было реализовано сразу, по предзаказам.

«Мы не ставили себе цель бить рекорды по продажам, — сообщил Кирилл Любнин. — Это новая категория устройств и нам нужно было заинтересовать техно-гиков, людей которые следят за всеми новинками. Нам важны были пожелания, что изменить и внедрить в следующее поколение».

Сейчас YotaPhone продается в России, Испании, Германии, Франции и Австрии. В этом году компания планирует расширить список европейских рынков и добраться до азиатских потребителей. А в начале следующего года, с новой версией двуликого гаджета российские производители хотят выйти на американский рынок.

Главное, что тревожит в судьбе будущего покорителя Америки — ко времени его выхода в свет (4-й квартал 2014 года) все «новые» технические характеристики могут уже устареть. И вторая версия YotaPhone рискует повторить судьбу своей предшественницы — стать дорогой, но бесполезной игрушкой для любителей смартфон-экзотики и коллекционеров необычных гаджетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию