16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.24
26 февраля 2014, 09:26 ОбществоНаука

МГУ вошел в ТОП-200 лучших вузов мира

Лента новостей

По данным рейтинга QS, в МГУ лучше всего готовят математиков и физиков

Московский государственный университет имени Ломоносова оказался одним из 200 лучших мировых вузов по десяти направлениям подготовки. Об этом свидетельствуют данные рейтинга QS University Subject Rankings 2014, представленные группой РИА Новости в рамках сотрудничества с британской компанией Quacquarelli Symonds.

Для оценки вузов были выбраны четыре критерия: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку.

Всего исследование проводилось по 30 направлениям подготовки. Пальму первенства почти по всем дисциплинам держат американские вузы: Гарвардский университет и Массачусетский
технологический институт.

МГУ расположился на 49-м месте по двум направлениям подготовки: физика и математика. Помимо этого, университет вошел в сотню лучших вузов по таким направлениям как философия и современные языки. Московский вуз можно встретить и в группе 150 лучших вузов в таких направлениях подготовки, как землеведение и науки о море, химия, информатика и информационные технологии. Еще по трем направлениям университет отмечен в группе 200 лучших учебных заведений: статистика, материаловедение и механическая, авиационная и промышленная инженерия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию