16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1160.60
26 февраля 2014, 14:03 Общество
Актуальная тема: Евромайдан

На Майдане сегодня представят новое правительство Украины

Лента новостей

Главные кандидаты на премьерский пост — Арсений Яценюк и Петр Порошенко. Чем будет заниматься Юлия Тимошенко, пока неизвестно

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк (третий слева) и лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко (справа) во время заседания Верховной Рады Украины в Киеве. Фото: РИА Новости
Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк (третий слева) и лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко (справа) во время заседания Верховной Рады Украины в Киеве. Фото: РИА Новости

Состав нового правительства Украины будет объявлен сегодня на Майдане. Такое решение было принято на совместном заседании совета Майдана и представителей партий, сообщил депутат от партии «Удар» Валерий Пацкан. По его словам, в правительство войдут представители общественности. В 19:00 (21 час по Москве) состоится презентация нового кабмина на Майдане.

На заседании совета Майдана и партий обсуждались принципы, которым должны отвечать члены правительства, — это профессионализм и отсутствие коррупционного прошлого.

Сегодня Совет Майдана будет заседать еще раз, чтобы одобрить конкретные кандидатуры будущих членов правительства. После этого утвердить кабинет должна Верховная Рада.

Журналист и активист Мустафа Найем на своей странице в Facebook сообщает, что на кресло премьера есть два кандидата: Арсений Яценюк и Петр Порошенко. Также он назвал кандидатов на посты министров.

Минюст предложено возглавить ближайшему соратнику Яценюка, юристу и бизнесмену Павлу Петренко.

На пост главы МВД рассматривается кандидатура экс-главы киевской милиции Виталия Яремы.

Минобороны может возглавить комендант Евромайдана Андрей Парубий, но его кандидатура пока не согласована.

Минкульт может возглавить «голос Майдана» — актер Евгений Нищук. Считается, что он внес большой вклад в международное признание Голодомора на Украине, как преступления перед человечеством. С этой целью он объехал многие страны мира с художественным проектом «Панихида по Голодомору».

Министерство молодежи и спорта достанется одному из лидеров «Автомайдана» Дмитрию Булатову.

Минобр — Сергею Квита.

Минздрав — Ольге Богомолец.

Министром иностранных дел может стать Борис Тарасюк.

Люстрационную комиссию возглавит журналист Егор Соболев. Его бюро журналистских расследований финансируется фондом «Возрождение», который входит в созданную Джорджем Соросом сеть фондов «Открытого общества».

Формирование нового кабмина в интервью Business FM прокомментировал депутат Верховной Рады, член фракции «Батькивщина» Владимир Бондаренко.

Почему была изменена процедура формирования кабинета, как это должно быть сделано, согласно действующей Конституции 2004 года?

Владимир Бондаренко: У нас Конституция имеет статьи, которые регламентируют создание органов власти. Статья 5 Конституции Украины говорит, что единственным источником власти в Украине является украинский народ. Это раньше воспринималось через Верховный совет, что только там представители народа формируют кабмин. А сегодня понимается более широко и правильно, на мой взгляд. Сегодня люди, которые были на Майдане, требуют, чтобы через них, как через специальный орган, рассматривались предложения различных политических сил, проходили кандидатуры. Сегодня мы отказываемся от многих принципов, которые вели к коррупции в стране. Это когда такое теневое формирование. Впервые, может быть, в Украине сегодня участие народа в формировании правительства декларируется этими требованиями.
Среди возможных кандидатур на пост украинского премьера назывался Петр Порошенко — миллиардер. По оценкам Forbes, у него — пятое место среди украинских богачей. Отвечает ли он требованиям, которые предъявляются премьеру, в частности, отсутствие коррупционного прошлого?
Владимир Бондаренко: У него нет коррупционного прошлого. Он создал 300 с лишним тысяч рабочих мест только в Украине, он активно продвигал свою продукцию и свои предприятия в другие страны.
Что про Яценюка можете сказать?
Владимир Бондаренко: Яценюк — нормальное предложение. Это люди, которые боролись с этой коррумпированной властью, они были все время под прессом. Сегодня на Майдане их кандидатуры рассматриваются, как приемлемые, и политические силы их рассматривают, как приемлемые. Кто-то из них будет назначен.
Есть вероятность, что новый кабинет не признает ни Евросоюз, ни Россия?
Владимир Бондаренко: Тут может быть один из названных вами фигурантов, в частности, Россия может не признать, потому что в России вообще извращенное понимание того, что творится в Украине. Диву даешься, когда выходит этот Киселев и несет бред полный.

Накануне народные депутаты приблизились к формированию нового парламентского большинства. Предполагается, что коалиция будет создана на основе фракций «Батькивщина», «Свобода» и «Удар». В нее также планируют войти две депутатские группы — «Экономическое развитие» во главе с Анатолием Кинахом, а также «Суверенная европейская Украина».

Регионалы поддержат в Раде любую кандидатуру, которую предложит Майдан. Это заявил Business FMнародный депутат, член фракции «Партия регионов» Михаил Чечетов:

«
Мы сегодня отталкиваемся не от того, что выгодно партии, мы сегодня отталкиваемся от того, что нужно для страны. Сейчас, я бы сказал, полный паралич власти в стране. Когда паралич власти, когда в стране хаос, тут можно понять — те ушли, те не пришли. Естественно, в этой ситуации повылезала всякая шушера, начались ограбления, мародерство, хулиганские действия по отношению к простым людям. Люди сейчас в страхе везде. Поэтому мы даже проголосовали и за генпрокурора с той позиции, чтобы быстрей схватить ситуацию в стране».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию