16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 7983
  • RTS1127.27
26 февраля 2014, 17:25 ОбществоПолитика

Названы имена подозреваемых в убийствах соратников Януковича

Лента новостей

Ими оказались бывшие руководители силовых ведомств

Генпрокуратура Украины опубликовала список имен бывших высокопоставленных чиновников, которые вместе с лишенным полномочий президентом Виктором Януковичем являются фигурантами уголовного дела о массовых убийствах протестующих в Киеве.

Фигурантами дела стали бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка (накануне сообщалось, что он объявлен в розыск), экс-глава МВД Виталий Захарченко, бывший командующий внутренними войсками Станислав Шуляк и экс-глава Службы национальной безопасности Александр Якименко.

Генпрокуратура отмечает, что уголовное производство по делу было начато 25 февраля. Его фигуранты подозреваются в массовых убийствах демонстрантов на Майдане Незалежности в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Если бывшие чиновники будут признаны виновными, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или даже пожизненный срок. Квалификация преступлений пока не окончательная, сообщает Генпрокуратура. В рамках уголовного дела обыски прошли в администрации президента, СНБО, Нацбанка и бывшей резиденции Януковича «Межигорье». «Отдельно следует отметить, что в рамках этого производства будет дана правовая оценка действиям бывших руководителей органов прокуратуры, которые уволились или были уволены с занимаемых должностей», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию