16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 февраля 2014, 19:37 ОбществоПолитика

Путин поднял войска по тревоге

Лента новостей

Президент Владимир Путин распорядился провести внезапную проверку боеготовности

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В среду в 14:00 внезапно были подняты по тревоге войска Западного военного округа, 2-я армия Центрального военного округа, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации. Внезапную проверку боеготовности распорядился провести президент Владимир Путин, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Министр заявил, что внезапная проверка российских войск не связана с событиями на Украине. Однако эксперты придерживаются иного мнения.

Константин Сивков
Доктор военных наук, военный аналитик, первый вице-президент Академии геополитических проблем
«
Все достаточно очевидно. Столь масштабные проверки с охватом двух округов. Эти два округа по площади превышают всю Западную Европу. Транспортная авиация, войско воздушно-космической обороны. Наверняка затронет и Черноморский флот, и Балтийский флот. Все связано с нарастанием нестабильности на Украине, неизбежным нарастанием угрозы, а фактически неизбежным наступлением там внутреннего гражданского конфликта, который может привести к гражданской войне, высоким риском втягивания в этот гражданский конфликт войск НАТО, согласно договору 2004 года. И вполне возможно, с возникновением необходимости обеспечить защиту и безопасность граждан России, находящихся в том же Севастополе, в других регионах Украины, военной силой. Вполне возможно, будет решаться задача обеспечения прикрытия границы России. И в этих условиях придется решать задачи сдерживания проникновения на территорию нашей страны террористических бандгрупп, которых надо будет уничтожать на границе страны».

В то же время Сергей Шойгу сообщил, что к учениям привлекут более 150 тысяч военнослужащих, 90 самолетов, более 120 вертолетов, до 870 танков, более тысячи единиц военной техники, а также до 80 кораблей и судов.

При этом министр подчеркнул, что каждый танк будет стрелять боевыми снарядами, авиация совершать боевые вылеты, пройдет массовая высадка вертолетного десанта.

Проведения параллели с событиями на Украине избежать сложно, НАТО и Россия вряд ли вмешаются в ситуацию

Игорь Коротченко
Главный редактор журнала «Национальная оборона»
«
Я могу совершенно четко сказать, что оснований для военного вмешательства НАТО в украинские события нет. Что касается российской позиции, если руками незаконных вооруженных формирований на Украине будет развязан массовый террор против населения Южной и Восточной Украины и против населения Крыма, в этих условиях Россия должна воспользоваться тем прецедентом, который создали американцы и натовцы в Косово, провести гуманитарную операцию миротворческого характера, чтобы предотвратить массовое кровопролитие. Но подчеркиваю, это крайний сценарий. Мы рассчитываем на то, что гражданская война на Украине не станет реальностью. Но если эти надежды не сбудутся, руки у России абсолютно развязаны для любых действий по предотвращению массового кровопролития».

Проверка боеготовности российских войск продлится до 3 марта.

Позднее Сергей Шойгу заявил, что Минобороны России планирует расширить российское военное присутствие в ряде ключевых регионов мира.

«В настоящее время мы проводим работу с Сейшельскими островами, Сингапуром, Никарагуа, Венесуэлой», — уточнил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию