16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8229
  • RTS1186.79
26 февраля 2014, 21:53 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Евромайдан

Украина хочет ассоциироваться с Евросоюзом еще до 25 мая

Лента новостей

Все необходимые документы подпишет исполняющий обязанности президента Александр Турчинов

Новое руководство Украины намерено подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом еще до досрочных президентских выборов, которые намечены на 25 мая, передает РИА «Новый Регион» со ссылкой на главу парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григория Немырю. Все необходимые документы подпишет исполняющий обязанности президента Александр Турчинов.

Он напомнил, что правительство Николая Азарова (который около месяца назад ушел в отставку) перед саммитом «Восточного партнерства» в Вильнюсе решил повременить с евроинтеграцией, заявив, что Украине сначала нужно решить другие торгово-экономические проблемы, в частности, касающиеся взаимодействия со странами СНГ. Именно это обстоятельство первоначально стало катализатором масштабных акций протеста, которые начались в Киеве и захлестнули всю страну, обернувшись кровопролитием и сменой власти. Немыря заявил, что Верховная Рада как единственный легитимный орган власти должна выработать четкую позицию о возобновлении переговоров с Евросоюзом. «Чтобы уже в этом году обеспечить не просто завершение первой фазы либерализации визового режима с ЕС, но и выполнение второй фазы, что предполагает получение биометрических паспортов для наших граждан (возможность безвизового пересечения границ Шенгенской зоны)», — сказал он.

Предварительный анализ 112 статьи украинской Конституции, по словам Немыри, дает Турчинову право подписать соглашение с ЕС, даже не будучи избранным президентом. Представитель МИД Украины, присутствовавший в Верховной Раде, сообщил, что текст соглашения с Евросоюзом «был готов к подписанию еще на саммите в Вильнюсе. Его осталось только распечатать».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию