16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 февраля 2014, 21:55 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Турчинов поручил срочно подготовить новый закон «О языке»

Лента новостей

Он заверил, что будут учтены «интересы востока и запада Украины»

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады страны Александр Турчинов поручил создать рабочую группу для срочной подготовки нового закона «О языке», сообщается на странице в социальной сети Facebook партии «Батькивщина».

По словам Турчинова, срочность разработки этого закона обусловлена теми «спекуляциями, которые происходят сегодня вокруг этого вопроса». В рабочую группу должны войти не только законодатели, но и языковеды, филологи и специалисты по социальным вопросам. Турчинов заверил, что новый закон будет «сбалансированным», то есть «в нем будут учтены интересы востока и запада Украины, всех этнических групп и национальных меньшинств».

23 февраля 2014 года Верховная Рада Украины признала утратившим силу закон о принципах государственной языковой политики, который предусматривал расширенное использование языков национальных меньшинств, в том числе и русского. МИД России после этого неоднократно заявлял, что это ущемляет права русских людей, проживающих на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию