16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
1 марта 2014, 16:05 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Госдума: на Украине сейчас невозможно провести легитимные выборы

Лента новостей

Российские парламентарии обратятся в Венецианскую комиссию и Межпарламентскую ассамблею СНГ по вопросу легитимности принимаемых на Украине решений

Совет Государственной Думы России заявил, что в нынешней ситуации на Украине проведение легитимных и демократических выборов невозможно, передает РИА Новости.

Российские депутаты считают, что на Украине действия радикальных сил лишили все ветви власти возможности принимать легитимные решения. В заявлении депутатов сказано, что «боевики, прошедшие специальную подготовку, в том числе в лагерях, находящихся за пределами Украины», а также другие радикально настроенные силы «навязывают свою волю восточным и юго-восточным регионам страны». Парламентарии напоминают, что именно там проживает большая часть русскоязычного населения. Таким образом, права русских людей ущемляются пришедшими к власти на Украине радикалами, считают в Госдуме. Кроме того, депутаты сигнализируют о том, что на Украине «осуществляется насилие и преследование инакомыслия, запрещена деятельность ряда парламентских партий». Они считают, что в таких условиях выборы невозможны.

Российские парламентарии также намерены обратиться в Венецианскую комиссию и Межпарламентскую ассамблею СНГ с тем, чтобы они дали оценку легитимности принимаемых нынешней Верховной Радой Украины решений. Об этом журналистам сообщил спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин. Кроме того, специальная рабочая группа займется мониторингом действующих законодательных процедур и принимаемых на Украине решений.

Верховная Рада Украины назначила проведение досрочных президентских выборов, а также главы киевской городской администрации на 25 мая 2014 года. Власти Крыма решили провести референдум о статусе республики 30 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию