16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1169.44
2 марта 2014, 14:31 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Евромайдан

Украина переходит в режим жесткой экономии

Лента новостей

Чиновники отныне не смогут иметь персональные автомобили, покупать ноутбуки и телефоны и летать чартерными авиарейсами

Власти Украины приняли постановление об экономии госсредств и недопущении потерь бюджета, сообщает украинское издание журнала Forbes со ссылкой на пресс-службу правительства Украины.

Принятым документом, в частности, вводится запрет на покупку форменной одежды, автотранспорта, мобильных телефонов и телефонной связи, ноутбуков, авиабилетов, а также на проведение ремонтов.

Кроме того, без специального разрешения кабмина запрещается создавать новые учреждения, пополнять штат работников, выдавать однократные денежные вознаграждения госслужащим за добросовестный труд, удешевлять стоимость питания для работников. Также устанавливается ограничение на загранкомандировки, использование бюджетных средств для проведения праздничных мероприятий и так далее.

Одновременно власти страны намерены провести инвентаризацию государственных резиденций, дач, домов отдыха, оздоровительных учреждений.

Также с принятием постановления стоит ожидать ограничения количества замруководителей органов исполнительной власти. Теперь министр сможет иметь не более четырех заместителей, председатели областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций — не более трех заместителей, а председатели районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций — не более двух.

Кабинет министров также принял решение ограничить расходы на организацию работы государственных социальных фондов. Кроме того, ряду центральных органов исполнительной власти поручено не допускать потерь бюджета. В частности, это касается прекращения деятельности конвертационных центров и «налоговых ям», остановки схем обращения спирта без налогообложения, усиления контроля за оборотом гуманитарной помощи, ареста средств, перечисленных из Украины с уклонением от налогообложения или полученных преступным путем.

Накануне Совет Федерации России разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины, чтобы обеспечить безопасность украинских граждан на юго-востоке страны. После этого и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил о переводе Вооруженных Сил Украины в повышенную боевую готовность.

Нестабильное положение на Украине осложняется экономическими проблемами. По словам главы правительства Украины Арсения Яценюка, в казне осталось всего 4 млн гривен при том, что долг перед Россией составляет 1,8 млрд гривен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию