16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
2 марта 2014, 15:53 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Верховная Рада призвала Путина не вводить войска

Лента новостей

Украинский парламент принял постановление о ситуации в стране и взаимоотношениях с Россией

Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором депутаты призывают президента России Владимира Путина не допустить ввода российских войск на территорию государства-соседа. Документ опубликован на сайте украинского парламента.

В документе указано, что он основан на целях и принципах, провозглашенных статьями 1,2 и 5 устава ООН. Рада заявляет, что Украина является суверенным государством, и военное вмешательство в ее внутренние дела недопустимы. Депутаты напоминают, что недопустимость территориальных претензий к Украине закреплена Будапештским меморандумом, а также Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерации от 1997 года.

Парламентарии также требуют неукоснительно выполнять условия соглашения о пребывании в Севастополе российского Черноморского флота. «Любое передвижение военнослужащих, техники и вооружений должно осуществляться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины», — говорится в документе. «Украина гарантирует защиту основополагающих прав и свобод всех граждан, которые проживают на территории Украины, в том числе права на свободное использование языка, свободу вероисповедания и мировоззрения», — гласит шестой пункт объемного документа. Рада также отмечает, что проведение референдумов возможно лишь в соответствии с Конституцией и специальным законом. Любой конфликт, заявляют депутаты, должен решаться исключительно мирным путем с привлечением международных посредников из ОБСЕ, ООН, Евросоюза, СНГ, стран Будапештского меморандума и Совета Европы.

Депутаты также обещают обеспечить честные и прозрачные президентские выборы, которые назначены на 25 мая. «Принятие этого Постановления является проявлением воли и единства всего Украинского народа — граждан всех национальностей», — гласит последний пункт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию