16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 марта 2014, 14:29 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

МИД Китая: Пекин понимает всю сложность украинской проблемы

Лента новостей

По словам официального представителя МИД КНР Циня Гана, Пекин также понимает историческую подоплеку происходящих на Украине событий

Китай выступает за мирное разрешение ситуации на Украине с учетом норм международных отношений, а также понимает историческую подоплеку и сложность украинской проблемы. Об этом сообщил журналистам официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, передает РИА Новости.

Он заявил, что Китай осуждает акты экстремизма и насилие, которое недавно наблюдалось на Украине. В связи с этим китайские власти призывают украинских коллег обеспечить соблюдение законных интересов людей всех национальностей и в кратчайшие сроки восстановить нормальный общественный порядок, отметил Цинь Ган.

О позиции Китая по вопросу кризиса на Украине сегодня, 3 марта, также высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что китайские партнеры России разделяют ее позицию относительно ситуации на Украине. По словам Лаврова, о мнении китайских политиков он узнал после телефонной беседы со своим коллегой — Ваном И.

Напомним, что ситуация на Украине обострилась в ноябре 2013 года, когда президент Виктор Янукович неожиданно отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В феврале 2014 года на Украине произошла смена власти: Януковича сместил представитель оппозиции Александр Турчинов. Российское правительство сочло эти изменения нелегитимными, и в минувшие выходные президент РФ Владимир Путин получил от Совфеда разрешение на ввод войск в Крым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию