16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
4 марта 2014, 16:44 ОбществоПраво

Евгении Васильевой выписали курс скорочтения

Лента новостей

Она должна ознакомиться с 353 томами дела до 26 мая

Евгения Васильева и адвокат Хасан-Али Бороков. Фото: РИА Новости
Евгения Васильева и адвокат Хасан-Али Бороков. Фото: РИА Новости

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева должна ознакомиться с 353 томами своего уголовного дела до 26 мая. Такое решение принял сегодня Хамовнический суд Москвы, удовлетворив ходатайство Следственного комитета России (СКР). Таким образом, в суд громкое дело о многомиллиардных хищениях в Министерстве обороны может «уйти» уже этим летом.

С просьбой ограничить обвиняемую и ее адвокатов в ознакомлении с материалами дела в суд обратился руководитель следственной бригады по делу «Оборонсервиса» Андрей Дурасов из Главного военного следственного управления СКР. Сам он на процесс не пришел, делегировав следователя Игоря Павловского.

Последний заявил, что Васильева и ее адвокаты умышленно затягивают сроки ознакомления с материалами дела, которое началось 16 октября прошлого года.

«На протяжении четырех месяцев Васильевой и ее защите была предоставлена реальная возможность ознакомления с делом, но обвиняемая и ее защитники явно и умышленно затягивают этот процесс», — сказал он. Следователь отметил, что Васильева отказывается приезжать в ГВСУ для ознакомления с делом и на сегодняшний день не прочитала ни одного тома из 353-х.

Ее адвокат Хасан-Али Бороков начал знакомиться с материалами только спустя полтора месяца после начала процедуры — с 5 декабря 2013 года и прочитал на сегодняшний день 210 томов. Трое других защитников Васильевой — Станислав Тарасов, Тимофей Гриднев и Дмитрий Харитонов — изучили по 10 томов. Правда, они вступили в дело только в конце февраля.

Кстати, сама Васильева не присутствовала на заседании. Ее интересы представляли четверо вышеназванных адвокатов.

Спринтерские темпы чтения

Следователь просил суд ограничить срок ознакомления Васильевой и ее защитников с материалами дела и вещественными доказательствами тремя месяцами, обязав завершить процедуру к 26 мая 2014 года. Павловский уточнил, что к вещдокам следствие отнесло компакт-диски с телефонными разговорами Васильевой и других обвиняемых, видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий, финансово-хозяйственные и иные документы, а также изъятые у фигурантки драгоценности и картины.

«При ее уровне и опыте работы (Васильева имеет диплом юриста) Васильева может знакомиться с 600-900 листами дела в день», — сказал он.

При этом следователь передал судье график ознакомления других фигурантов. Из него следовало, что четверо других обвиняемых — Максим Закутайло, Лариса Егорина, Юрий Грехнёв и Ирина Егорова — прочитали от 108 до 480 томов уголовного дела.

Следователя поддержал прокурор Дмитрий Козлов из Главной военной прокуратуры. Он заявил, что «вопрос затягивания процедуры ознакомления подтверждён следователем конкретными фактами».

«Адвокат Бороков читает 400-450 листов в день. Это нормальный темп. Материалы дела — это же не книга. Бывают листы, где вообще написано три строчки», — заметил он.

Прокурор обратил внимание суда на то, что Васильева имеет высшее юридическое образование, занимала высокопоставленные должности в Минобороны, имеет госнаграды «и поэтому может знакомиться не медленнее, чем ее защита». «Наряду с этим она успевает давать интервью, писать стихи и картины, причем очень достойные. На это у нее хватает времени, — с сарказмом отметил Козлов. — На мой взгляд, три месяца — это достаточный и соразмерный срок».

Право на отдых

Единственное, с чем был не согласен представитель надзорного ведомства, так это с предложением следствия о том, что Васильева и ее защитники могут знакомиться с делом и в выходные дни. «Я не могу это требование поддержать. Согласно Конституции, каждый имеет право на отдых. Васильева у нас работает (она числится в юристом в адвокатском бюро «Гриднев и партнеры» — BFM.ru). В праздничные и выходные дни, которых много в мае, мы не должны заставлять ее и ее адвокатов знакомиться с делом», — пришел к выводу прокурор.

В свою очередь, адвокаты обвиняемой были категорически не согласны с доводами следствия о затягивании процедуры ознакомления. Они сообщили, что Васильева знакомится с материалами дела по фотографиям, которые делает для нее Хасан-Али Бороков.

Харитонов настаивал, что именно следствие грубо нарушило закон, не предоставив защите все тома в прошитом и пронумерованном виде. «1 ноября Васильева попросила предъявить все материалы дела. Павловский повел ее по кабинетам. Но выяснилось, что половина томов была не сшита, и что это за тома, никто не понимал. На этом это замечательное действо было закончено», — поведал защитник.

Харитонов утверждал, что следствие намеренно не допускает защиту к ознакомлению со всеми томами дела, «чтобы вносить туда коррективы, вплоть для внесения туда дополнительных материалов и их исключения». По его словам, некоторые тома уже поменяли местами.

Кроме того, следователь не каждый день предъявлял тома для ознакомления Хасан-Али Борокову из-за того, что был либо занят в судебных процессах, либо у него были другие дела.

«Ни Бороков, ни мы, как защитники, не собирались и не собираемся затягивать ознакомления с материалами дела», — заверил суд Харитонов.

Он сообщил, что за три месяца Васильева и ее адвокаты ознакомиться с делом не смогут.

Математические подсчеты

«Давайте подсчитаем. Нас призывают изучать по 600-900 листов в день. Если читать одну страницу одну минуту, то человеку потребуется 15 часов, чтобы прочесть в день 900 страниц. Это нереально. Я не понимаю, зачем следователь и прокурор затеяли этот спектакль!» — негодовал адвокат.

«Ходатайство следствия является незаконным и необоснованным и не должно быть удовлетворено. Это ходатайство не стоит бумаги, на которой оно написано. Я прошу вас не допустить этого беспредела!» — призвал он судью.

Харитонов и другие адвокаты просили суд предоставить им время до ноября.

«Это адекватный срок. Мы еще не слушали аудио- и видеозаписей, не изучали изъятые у Васильевой картины. Работы непочатый край», — привел последний аргумент защитник.

А его коллега Тимофей Гриднев подчеркнул, что ознакомление — это самая важная стадия дела для защиты. «Если следствие считает, что мы формалисты и просто листаем дело, то это не так. Мы намереваемся защищать нашу подзащитную и доказать ее невиновность!» — сказал он.

Однако, пробыв в совещательной комнате около часа, судья Олеся Устинова согласилась с доводами следствия. В своем решении она указала, что Васильева использует предоставленное ей законом время для ознакомления крайне неэффективно. «Избранный темп, действительно, свидетельствует о злоупотреблении предоставленным ей законом правом», — констатировала она.

Защитники заявили, что намерены оспорить принятое решение в апелляции.

Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны 34-летняя Васильева находится под домашним арестом с 23 ноября 2012 года в своей квартире в Молочном переулке. Ей вменяются хищения на сумму более 3 млрд рублей в рамках так называемого дела «Оборонсервиса» — о продаже военного имущества по заниженным ценам. Васильева свою вину отрицает.

Семеро фигурантов

Вместе с ней по уголовному делу проходят четверо: бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло, гендиректор 31-го Государственного института спецстроительства Юрий Грехнёв, гендиректор компании «Оборонстрой» («дочка» «Оборонсервиса») Лариса Егорина и знакомая Васильевой Ирина Егорова. Еще двое фигурантов, бывший руководитель правового центра «Эксперт» Екатерина Сметанова и генеральный директор компании «Мира» (новое название центра «Эксперт») Динара Билялова, признали вину и заключили сделку со следствием. Их дела выделили в отдельное производство, но пока ни одно их них не поступило в суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию