16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8378
  • RTS1160.60
4 марта 2014, 14:57 ФинансыВалюта

Минфин приостанавливает покупку валюты

Лента новостей

Покупка валюты приостановлена в связи с повышенным уровнем волатильности, наблюдаемым в последнее время на финансовых рынках. Об этом говорится в сообщении Минфина

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

С сегодняшнего дня Минфин и Федеральное казначейство приостанавливают операции покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, осуществляемые в целях перечисления в Резервный фонд по итогам 2013 года дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме 212,2 млрд рублей.

Решение Минфина прокомментировал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Алексей Моисеев: Решение означает, что мы не будем оказывать дополнительное давление в случае возникновения волатильности. Мы об этом всегда говорили, эта позиция была известна и отражена в сообщениях информагентств, что мы всегда оставляли свое право прекратить покупки тогда, когда ситуация будет нам казаться на рынке избыточно турбулентной, плюс мы просто считаем, что по теперешнему курсу покупать валюту слишком дорого.
Как долго может продлиться эта ситуация?
Алексей Моисеев: Это будет зависеть от событий, которые напрямую не связаны с экономическими факторами, мы поэтому и говорим, что мы пока приостанавливаем на неопределенное время и, естественно, будем докладывать министру о ситуации, и он в какой-то момент примет решение о восстановлении.
Суммарный объем средств, направленный на покупку иностранной валюты «составил к настоящему времени 38 млрд рублей». Это нормально, много, мало?
Алексей Моисеев: Это нормально, график покупок был опубликован на сайте Казначейства в тот момент, когда мы начали это покупать. И это полностью соответствует графику с учетом 10 млрд, которые были куплены в прошлом году.

В Минфине также заявляют, что фундаментальных причин для обвала курса рубля нет. По словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, снижение курса рубля даст серьезные инфляционные последствия, но причин для обвала национальной валюты Клепач также не видит. ЦБ пока сохраняет целевой показатель по инфляции на год на уровне 5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию