16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
5 марта 2014, 16:12 Общество
Актуальная тема: Евромайдан

Росатом попросит МАГАТЭ проверить украинские АЭС

Лента новостей

Российскую сторону беспокоит уязвимость станций во время неспокойной ситуации в стране

Росатом намерен попросить Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проверить систему безопасности украинских АЭС. Об этом сообщил зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин. Слова политика приводит РИА Новости.

По словам Рогозина, безопасность АЭС на Украине обеспечивают как частные организации, так и войска МВД и Служба безопасности Украины. Зампредседателя правительства России сообщил, что на Украине существуют проблемы, связанные с перевозкой ядерного топлива через территорию страны и поставкой топлива на атомные станции из-за нестабильной ситуации в стране. Политик отметил, что на данный момент на Украине введен запрет на транспортировку топлива. Однако, по словам Рогозина, имеющиеся запасы на АЭС Украины незначительны, их хватит на один-два месяца.

Нестабильная ситуация на Украине сохраняется уже несколько месяцев. В конце февраля прошла серия митингов в Крыму. Верховный Совет Автономной республики назначил дату референдума о статусе Крыма. Сообщалось, что более 5,5 тысяч украинских солдат перешли на сторону властей автономной республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию