16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 марта 2014, 20:31 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Евромайдан

Европейский банк реконструкции и развития даст Украине €5 млрд

Лента новостей

ЕБРР может выделить и более крупную сумму на проведение структурных и макроэкономических реформ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов выделить Киеву кредит в размере 5 млрд евро на срок до 2020 года, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте банка.

Финансовая помощь будет предоставлена в рамках международной программы по поддержке структурных и макроэкономических реформ. При необходимости сумма может быть увеличена, если позволит экономическая ситуация.

В ЕБРР отметили, что для инвесторов является чрезвычайно важным то обстоятельство, что Украина согласна сотрудничать с Международным валютным фондом (МВФ). Кроме того, ЕБРР рассчитывает на сотрудничество новых украинских властей в вопросе борьбы с коррупцией. В банке готовы и далее работать в тесном сотрудничестве с властями Украины, чтобы создать условия, которые привлекут инвестиции в страну.

ЕБРР является одним из самых крупных инвесторов и кредиторов Украины. В 2013 году банк профинансировал частные и государственные проекты на общую сумму в 820 млн евро. Однако в середине февраля из-за политического и экономического кризисов заявил о приостановке своей деятельности на Украине. После победы Евромайдана банк возобновил свою работу и положительно оценил назначение Степана Кубива на пост главы Национального банка Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию