16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1169.13
6 марта 2014, 09:06 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Евросоюз опубликовал список украинцев, против которых ввел санкции

Лента новостей

Виктор Янукович и его окружение подозреваются в хищении денег из госказны и их незаконном переводе за пределы Украины

Евросоюз обнародовал список украинских политиков и государственных деятелей, в отношении которых введены санкции с формулировкой «в связи с событиями на Украине». В перечне из 18 фамилий, размещенном в официальном издании Евросоюза Eur-Lex, — практически все бывшее руководство страны, а также ближайшие родственники экс-чиновников.

Все без исключения фигуранты списка подозреваются в участии в преступлениях, связанных с хищением денег украинского государства и их незаконном переводе за пределы Украины.

Первым номером в списке идет президент Украины Виктор Янукович, там также присутствуют его сыновья Александр и Виктор. Далее следуют бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко, экс-замглавы президентской администрации Андрей Портнов, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-министр юстиции Елена Лукаш, бывший глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, бывший советник Януковича Игорь Калинин, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева. В перечне присутствует и бизнесмен Сергей Курченко.

Список из фамилий 18 украинцев, попадающих под санкции, 28 февраля опубликовали власти Австрии. Незадолго до этого Швейцария заморозила банковские счета, предположительно принадлежащие Януковичу и его окружению. 5 марта министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что Янукович и ряд украинских чиновников с их детьми стали персонами нон грата в балтийской республике.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию