16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8254
  • RTS1154.28
6 марта 2014, 14:28 ОбществоКонфликты

Парламент Крыма решил, что автономия войдет в состав РФ

Лента новостей

Российскому президенту доложено о решении крымских парламентариев

Митинг на центральной площади в Евпатории, Автономной Республике Крым. Фото: РИА Новости
Митинг на центральной площади в Евпатории, Автономной Республике Крым. Фото: РИА Новости

Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении автономии в состав России. Текст решения опубликован на сайте этого органа власти.

Владимиру Путину доложено о данном решении, заявил секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Эта новость только что поступила, о ней доложено президенту», сказал он. Песков отметил, что пока добавить к этому нечего.

В постановлении парламента, в частности, говорится: «…Верховный Совет АРК постановляет: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. 2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

В пунктах с 3 по 8 оговариваются технические вопросы, связанные с проведением референдума. Интерес представляет последний, 9-й пункт. Он гласит: «Верховный Совет АРК обратился к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации».

Перечисление пунктов постановления предварялось следующей преамбулой: «Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине, в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым…»

Ранее поступили сообщения, что власти Севастополя решили бойкотировать президентские выборы. Об этом, как передают местные СМИ, объявил избранный на народном сходе мэр Алексей Чалый. Выступая на встрече с ветеранами, он подчеркнул, что голосование «навязано нелегитимной властью». В зале ему зааплодировали.

Накануне Киевский суд вынес постановление о задержании премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и спикера парламента Владимира Константинова. В их отношении расследуют дело по статье о насильственном захвате власти.

Между тем из Крыма фактически выпроводили спецпосланника генсека ООН Роберта Серри. Его задержали в Симферополе неизвестные вооруженные люди, затем под конвоем милиции он был доставлен обратно в аэропорт, откуда вылетел в Киев. Премьер Крыма Аксенов объяснил это тем, что визит посланника не был согласован с властями Крыма. Ранее в Крым не пустили наблюдателей ОБСЕ.

Лавров и Керри продолжают сегодня переговоры по Украине. По итогам первого дня договориться не удалось. Американские дипломаты заявляют, что «США не пришли к соглашению с Россией по поводу выхода из украинского кризиса». На парижской встрече «не было достигнуто соглашения и никогда не будет без прямого участия украинского правительства», — сказал неназванный сотрудник Госдепа.

Хотя накануне Москва уверяла, что Запад меняет взгляд на политический кризис на Украине.

Сергей Лавров заявил, что США якобы согласны с тем, что Соглашения от 21 февраля между Виктором Януковичем и украинской оппозицией надо выполнить.

Возможные политические перспективы BusinessFM прокомментировал директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин.

До какой черты готова идти Москва, на какую судьбу Крыма согласится?
Николай Злобин: Ситуация здесь меняется каждый раз. Я думаю, России очень важны, в первую очередь, неприкосновенность военной базы в Севастополе и сравнительно независимый статус этого города. И мне кажется, на Западе есть понимание этого, Запад старается Севастополь никоим образом не трогать. Ну и Россия, которая чувствует себя ответственной за судьбу и русских, и русскоязычного населения, и русского языка на Украине, тоже не будет идти на компромисс в возможности защищать эту часть населения Украины и право на использование русского языка. Все остальное, мне кажется, будет предметом торга.
На каких условиях возможен компромисс?
Николай Злобин: Есть несколько красных линий, за которые ни та, ни другая сторона переходить вроде бы не собираются. И одна из них, например, заключается в невозможности военного решения конфликта, а вторая, например, в сохранении территориальной целостности Украины. Есть еще некоторые, очень важные для России и Запада вещи, как например, безблоковый статус Украины или безъядерный статус Украины, который и той, и другой стороне крайне важно сохранить.
Москва согласится на международных наблюдателей?
Николай Злобин: Я не вижу, почему нет, тем более что ей будет дано право выбирать международных наблюдателей по своему усмотрению, может быть, из стран СНГ, из дружественных России стран или из стран, которые никак не заинтересованы в результатах этого конфликта, кроме мирного выхода из него. Почему нет? Я думаю, любое противоборство по поводу самого факта международных наблюдателей будет вызывать еще больше подозрительности и в России, и на Украине, а главное — на Западе.
Можно сказать, что для России и США тема Украины стала своеобразным делом принципа, а не тактического решения кризиса?
Николай Злобин: Конечно, это не вопрос тактики и даже не вопрос принципа. Это вопрос вообще стратегии развития и Европы, и, по сути дела, всей мировой цивилизации. Если Россия в 2013 году вдруг увидела, что самая близкая, самая дружеская ей страна таковой не является, то это на самом деле очень серьезный, тревожный звоночек в отношении самой России. Как можно было потерять Украину и сегодня заниматься, по сути дела, уменьшением возможного ущерба, который там уже нанесен? А для Запада это хороший повод, чтобы задуматься, слышит вообще Запад Россию или нет. Впечатление в последние годы складывается, что Россия не может докричаться до Запада, в том числе в защиту своих национальных интересов. Поэтому, конечно, это не вопрос какого-то тактического компромисса, это повод очень серьезно, фундаментально пересмотреть взаимные отношения с обеих сторон. Если этого не произойдет, то мы на такие тактические компромиссы, как Украина, будем наталкиваться постоянно.
В чью сторону может переломить ситуацию тема утечки разговоров представителя ЕС Эштон и эстонского министра Паэта, как это подается в западных СМИ?
Николай Злобин: Ни в ту, ни в другую это не переломит. Конечно, и Вашингтон, и Россия, и Евросоюз, и, наверное, нынешняя украинско-киевская власть, — все должны, безусловно, начать расследование событий, связанных с вооруженным восстанием, с Майданом. И об этом говорят на Западе. Были совершены преступления. Надо понять, кем они были совершены. Сейчас обвинять друг друга бессмысленно, версий очень много высказывается в последнее время, в том числе на самом высоком уровне, не имеют под собой практически никакого доказательства, поэтому нужно серьезное международное расследование. И Россия, и США, как раз Лавров и Керри могут начать разговор на эту тему и вообще инициировать это расследование. Но нельзя оставлять этот вопрос в подвешенном состоянии для дальнейших спекуляций и взаимных обвинений, необходимо найти правду.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия упрощает получение гражданства для иностранцев, которые признаны носителями русского языка.

Медведев на заседании правительства сегодня сказал: «Мы сделаем еще один шаг в этом направлении, обсудим проект федерального закона, упрощающего получение гражданства России». Речь идет о людях или их родственниках, которые ранее постоянно проживали в России: на территориях, которые относились либо к дореволюционной России, либо к СССР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию