16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8287
  • RTS1160.14
6 марта 2014, 13:17 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Канада вводит санкции против России и Януковича

Лента новостей

Премьер-министр Канады заявил, что действия России в отношении Украины «являются явным нарушением международного права»

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении его страной санкций в отношении России и применении ограничительных мер в отношении бывших членов правительства Украины. Его заявление опубликовано на сайте председателя канадского правительства

Государственный деятель сообщил, что действия России в отношении Украины «являются явным нарушением международного права». Он объявил, что Канада приостановила свое участие в межправительственной экономической комиссии Канада-Россия, созданного для содействия развитию двусторонних экономических отношений между. «Кроме того, по просьбе Украины, Канада и ряд других стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) примет участие в важной миссии военных наблюдателей, которая призвана докладывать о военной активности на Крымском полуострове», — сказал Харпер. По его словам, от Канады в миссии примут участие два человека.

На этом активность Канады в украинском вопросе не исчерпывается. «По просьбе генерального прокурора Украины мы «заморозим» активы представителей режима [президента Украины Виктора] Януковича», — сказал Харпер. Перечисленные действия Канады ее премьер назвал «примерами нашей поддержки Украины и стремлению стабилизировать напряженную ситуацию в Крыму». Председатель правительства Канады также призвал президента России Владимира Путина как можно скорее отдать приказ войскам в Крыму вернуться в места дислокации.

Канада 5 марта объявила о первых мерах в отношении России. Из-за ситуации на Украине власти Канады решили приостановить военное сотрудничество с Россией.

Некоторые подробности о международных наблюдателях в Крыму приводит ОБСЕ. В Twitter этой организации говорится, что 21 страна-член ОБСЕ направила в Крым невооруженных военнослужащих. Утром 6 марта они направились на автобусе из Одессы в Крым.

Действия Канады и ОБСЕ напрямую связаны с инициативой российского президента ввести войска на территорию Украины для стабилизации ситуации в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию