16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
7 марта 2014, 07:04 ФинансыРынки

Fitch: украинский кризис повышает риски для экономики РФ

Лента новостей

По прогнозам аналитиков, и без того сильный отток капитала из России станет еще интенсивнее

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Украинский кризис усиливает риски для российской экономики. К такому выводу пришло международное рейтинговое агентство Fitch.

Аналитики пишут, что, если западные страны введут санкции против России, это приведет к увеличению оттока капитала. А он и так увеличивается год от года и в 2013-м составил 5% ВВП.

В своем исследовании Fitch вновь обращает внимание, что рост российской экономики замедляется, что выражается в ослаблении курса рубля.

Какова связь между ситуацией на Украине и проблемами отечественной экономики? На этот вопрос Business FM ответил гендиректор инвестиционной компании Volga-Capital Станислав Машагин:

«
Бесполезно спорить с рейтинговыми агентствами. Их выводы всегда обоснованы их же выкладками. Но дело в том, что Россия, действительно, замедляется. На самом деле, если разобраться, можно отметить, что рецессия присутствует во многих секторах — и в промышленности, и в инвестициях, и самое главное, в ожиданиях наших предпринимателей и компаний есть спад. И это самое неприятное. Это было задолго до Крыма. Крым просто фиксирует те начавшиеся процессы, и мы, скорее, увидим это уже в отчетах статистики».

Возможный ввод российских войск на Украину уже спровоцировал обвал российских рынков и национальной валюты. Реальный эффективный курс рубля только за февраль снизился на 3,5%, сообщил в четверг Центробанк.

Чтобы сдержать падение регулятор в начале недели повысил на полтора процента ключевую ставку. Эта мера, а также международные санкции могут привести к сокращению роста ВВП, говорит начальник управления аналитических исследований УК Уралсиб Александр Головцов:

«
Скорее всего, центробанковское повышение будет транслироваться и в рост ставок по кредитам. Чувствительность экономики к кредитным ставкам до конца в России не исследована».

Ситуация на Украине пока остается непредсказуемой, но на суверенный рейтинг России она пока не влияет, резюмируют аналитики агентства Fitch.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию