16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1175.48
9 марта 2014, 13:37 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Армия США поддержит НАТО в случае ухудшения ситуации в Крыму

Лента новостей

США считают, что ввод войск на Украину под предлогом защиты русскоязычного населения угрожает безопасности всей Восточной Европы

Вооруженные силы США выполнят свои обязательства перед союзниками по НАТО в случае необходимости военного вмешательства в российско-украинский конфликт, сообщил в эфире телеканала PBS глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси.

«Сейчас мы стараемся донести до коллег из России, что нагнетание обстановки на востоке Украины не приведет ни к чему хорошему. Лучше искать условия, которые помогли бы разрешить ситуацию в Крыму», – заявил Демпси.

На вопрос о том, готова ли армия США к вмешательству в российско-украинский конфликт, он ответил: «Нам еще придется возвращаться к этой теме и все время пересматривать ее в зависимости от того, как будут развиваться события. Но следует помнить о том, что мы должны выполнить свои обязательства перед союзниками по НАТО. И, если дело до этого все же дойдет, то с нашей стороны последует ответ».

Позже Демпси пояснил свою позицию защитой не только интересов украинцев, но и всего региона: «Если Россия войдет в суверенную страну под предлогом защиты русскоязычного население, то под угрозой окажется вся Восточная Европа, поскольку здесь так же существуют этнические анклавы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию