16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
10 марта 2014, 03:01 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

В Латвии состоится акция солидарности с народом Крыма

Лента новостей

Ее организует Союз русских Латвии

В Риге, столице Латвии, 10 марта пройдет акция солидарности с народом Крыма. Соответствующую заявку подал Союз русских Латвии, передает РИА Новости.

По словам сотрудников организации, прозвучат лозунги «Свободу Крыму!», «Гарантии для русского языка от Севастополя до Риги!» и «Народ Крыма имеет право решать свою судьбу!».

«В этом году пройдут референдумы о независимости Шотландии и Каталонии, и на карте Европы могут появиться два новых государства. В полном соответствии с европейскими принципами только народ Крыма вправе решать вопрос о независимости или степени свой автономии», — считают представители союза. Они подчеркнули, что граждане Крыма обладают правами на самоопределение, равными тем, которыми «уже воспользовались десятки народов Европы», основавшие свое государство или автономию в составе другой страны.

В конце февраля президента Украины Виктора Януковича отстранили от власти, такое решение приняла Верховная Рада. Обязанности главы государства возложили на Александра Турчинова, а президентские выборы, как ожидается, пройдут 25 мая.

Ранее парламент Крыма объявил о готовности войти в состава России, а референдум о расширении прав республики перенесли на 16 марта — изначально предполагалось, что он состоится значительно позже. Накануне спикер Верховного совета автономии Владимир Константинов отметил, что диалог с Киевом возможен только после смены власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию