16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 марта 2014, 15:27 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

«Яблоко» призывает созвать международную конференцию по Украине

Лента новостей

Партия намерена восстановить дружбу и сотрудничество между Россией и Украиной

Партия «Яблоко» предлагает созвать международную конференцию по Украине для обсуждения стратегической безопасности всего мира, говорится в обращении одного из основателей партии Григория Явлинского.

Он заявил, что «Яблоко» использует все свои «экспертные возможности и международное сотрудничество», чтобы восстановить дружбу и сотрудничество между Россией и Украиной. Партия также обещает «ответственно содействовать» ослаблению влияния олигархов и их семей на политическую жизнь государства-соседа. Делать это предполагается настолько, насколько позволяют нормы и традиции международных отношений.

«Яблоко» также обещает сделать все возможное для помощи в решении проблем стабильности и экономического развития восточных украинских регионов. «Мы готовы представить самые веские аргументы необходимости борьбы с фашизмом и экстремизмом в любых условиях», — говорится в заявлении Явлинского. По его словам, партия требует тщательного расследования применения силы в Киеве 20 февраля, и даже готова содействовать подобному расследованию. «Мы призываем к проведению международной конференции по Украине для обсуждения всего комплекса вопросов политики, экономики, антикоррупционных аспектов и стратегической международной безопасности, с тем, чтобы были учтены законные международные интересы различных вовлеченных сторон», — следует из заявления. При этом «Яблоко» продолжает считать территориальную целостность России и Украины важнейшим условием международной безопасности в Европе и мире в целом.

Западные страны под угрозой санкций просят Москву начать прямой диалог с Киевом. Российские власти, однако, не признают легитимности нового украинского руководства, поэтому отказываются от переговоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию