16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
10 марта 2014, 15:55 ОбществоНаука

Японские ученые думают, что «окисление» океана убило динозавров

Лента новостей

Кислотные дожди превратили поверхность океана в «бурлящий котел»

По мнению группы японских ученых, причиной вымирания динозавров на Земле могло стать «окисление» мирового океана в результате попадания в него крупного астероида, сообщает журнал Echonetdaily.

По мнению исследователей, около 65,5 млн лет назад астероид, врезавшись в Землю, спровоцировал возникновение мощных кислотных дождей, которые оказали непосредственное влияние на жизнедеятельность динозавров, населявших планету. Ключевое значение в данном процессе сыграла сера. Именно облако из серного ангидрида превратило поверхность океана в «бурлящий котел».

Японские ученые попытались при помощи подручных средств восстановить картину произошедшего в уменьшенном размере. По их словам, «серный след» не оставил никаких шансов динозаврам на выживание.

Ранее американские ученые предположили более глобальную причину исчезновения гигантских ящеров. Так, по мнению исследователей, около 66 млн лет назад Земля прошла через диск темной материи, что значительно повысило угрозу и частоту попаданий астероидов в нашу планету. При этом американские ученые большее внимание уделили космическим процессам, а японцы — биологическим и химическим процессам на Земле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию