16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
10 марта 2014, 21:41 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Ходорковский призвал Украину не ущемлять права русскоязычных граждан

Лента новостей

Он считает, что это способствуют восстановлению национального мира в стране

Власти Украины должны проследить за тем, чтобы права русскоязычных граждан не нарушались, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Видео выступления в Киевском политехническом институте опубликовал пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Для восстановления национального мира в Украине <…> нужны интенсивные усилия для восстановления доверия между двумя крупнейшими общинами — украиноговорящей и русскоговорящей», — подчеркнул бизнесмен. Он высказался в поддержку украинско-российского культурного диалога.

В то же время Ходорковский считает, что Крым должен остаться автономией Украины. По его словам, события в стране могут оказать влияние на Европу.

В конце февраля президента Украины Виктора Януковича отстранили от власти, а его обязанности возложили на Александра Турчинова, выборы президента запланировали на 25 мая. В дальнейшем Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска на территорию страны ради защиты российских граждан.

Крым впоследствии изъявил желание войти в состав России, референдум, где будут обсуждаться соответствующие вопросы, должен пройти 16 марта. При этом власти автономии подчеркнули, что если бы новые лидеры в Киеве выразили полуострову признание, это расценивалось бы как оскорбление. «Они захватили власть с оружием, нам не надо, чтобы они нас признавали», — заявил спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию