16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
11 марта 2014, 13:16 Технологии
Актуальная тема: Украинский кризис

Украинские сайты атакуют российские хакеры

Лента новостей

Как утверждает иностранная пресса, Россия развязала против Украины кибервойну

Россия развязала кибервойну против новых властей Украины — хакерские атаки на украинские ресурсы проводятся, судя по всему, под эгидой российского правительства. Об этом пишет итальянское издание Corriere della Sera со ссылкой на британских экспертов. Перевод статьи публикует InoPressa.

О кибератаках на украинские сети сообщила британская аэрокосмическая и военная группа Bae System. Издание приводит мнение бывшего заместителя главы британской разведки Найджела Инкстера. Эксперт не сомневается в том, что хакерские атаки проходят «под эгидой российского правительства». Для любителей операция слишком масштабная, по данным британцев ведется она с российской территории, а в базовом коде, якобы, обнаружены фрагменты текста на русском языке.

Правительственные ресурсы Украины подвергались нападениям и раньше. Как утверждает издание, каждый раз это случалось в периоды революционной активности на Майдане: 8 атак было в 2013 году и еще 14 — в первые месяцы 2014 года.

В качестве примера российской угрозы для украинских киберсистем, называется компьютерный вирус под кодовым названием «Змея». Он способен предоставить хакерам «полный доступ к атакованной системе».

«В данный момент, видимо, решается вопрос о том, ограничиться ли хищением информации или попытаться парализовать и дезактивировать связь, опустошить архивы и нарушить деятельность аппарата обороны», - отмечает издание.

Напомним, что ранее сообщалось об атаке на сайт проправительственной «Российской газеты» с украинской стороны — ресурс, якобы, «обвалила» группа под названием «Майдановская сотня». А в первые дни марта неизвестные киберпреступники взломали сайт телеканала Russia Today.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию