16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
12 марта 2014, 18:22 Авто

Всю историю машины теперь можно узнать по VIN-коду

Лента новостей

Сервис доступен для владельцев автомобилей, зарегистрированных в Москве и Московской области. Услуги портала бесплатны

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Столичные власти запустили портал, с помощью которого можно выяснить подробности о перепродаваемом автомобиле перед его покупкой. Эксперты сравнивают эту систему с зарубежными аналогами Carfax и Autocheck.

До сегодняшнего дня в России подобных сервисов не было, их заменяли знакомые сотрудники ГИБДД.

Елена Новикова
Официальный представитель Департамента информационных технологий правительства Москвы
«
Там уже доступна вся информация, которую сейчас собирает ГАИ. То есть это количество владельцев, но без персонализации. То есть фамилию, имя, отчество вы не увидите, но вы увидите, что у машины сменилось 2 или 3 владельца, сколько их было. Также там сейчас уже доступна информация о том, в каких ДТП побывала машина. Степень углубленности этой информации сейчас разнится, в зависимости от того, как внесено это в базу данных ГИБДД, откуда мы собственно это и берем, из московского ГИБДД. То есть может быть видно, что, например, наезд на стоящее транспортное средство просто, а может быть дополнительно указано, какие конкретные повреждения получила машина. В дальнейшем будет информации гораздо больше, в частности, мы планируем подключить страховые компании, чтобы они тоже вносили в нашу базу информацию о том, какие повреждения зафиксированы. И плюс мы хотим подключить к сервису автодилеров и автосервисы официальные, которые также будут вносить туда информацию о том, замена каких деталей проводилась и так далее, что позволит также оценить состояние автомобиля при продаже. Сервис также позволяет посмотреть, не наложены ли на машину какие-то ограничения, и в ближайшее время также можно будет увидеть, не заложена ли машина в банке».

Информация доступна лишь для владельцев машин, зарегистрированных в Москве и Подмосковье. Данные о пройденных ТО распространяются только на авто, которые обслуживаются у официальных дилеров. Сервис пока бесплатный, однако автомобильный эксперт Алексей Дорофеев уверен, что ненадолго.

Алексей Дорофеев
Автомобильный эксперт
«
Понятия «бесплатный», такого не бывает. Если бесплатно, то кто-то будет платить? Это будут вычитать из налогов, еще откуда-то. Бесплатно, оно само собой не появится, поэтому оно в любом случае будет платным. Вопрос — будем ли мы платить явно или будем платить скрытно. Я за то, чтобы платить явно».

В системах Carfax и Autocheck, с которыми эксперты сравнивают новый сервис, один запрос можно сделать за небольшую плату. Проверить отечественную систему в действии можно, пройдя по ссылке avtokod.mos.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию