16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.82
17 марта 2014, 09:52 ОбществоПроисшествия

Boeing 777 мог улететь на контролируемую талибами территорию

Лента новостей

Власти Малайзии добиваются дипломатического разрешения, чтобы проверить эту версию

После восьми дней безрезультатных поисков лайнера, выполнявшего рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, власти Малайзии решили попросить дипломатического разрешения, чтобы проверить версию о том, что Boeing 777, исчезнув с радаров, мог улететь на контролируемые талибами базы на границе Афганистана и северо-западного Пакистана. Эти территории не входят в зоны контроля Малайзии.

О данных подробностях расследования британская газета The Independent узнала после того, как власти Малайзии подключили 25 страна к поиску воздушного судна с 239 людьми на борту. При поддержке других государств Малайзия пытается увеличить зону поисков на земле, воде и воздухе. Известно, что в поисково-спасательной операции, в частности, участвуют Узбекистан, Пакистан, Киргизстан, Мьянма, Лаос, Вьетнам, Таиланд, Индонезия и Австралия. Кроме того, США, Китай и Франция согласились передавать Малайзии информацию, полученную спутниками.

Ранее сообщалась, что эксперты, занимающиеся расследованием загадочного исчезновения Boeing, определись с основной версии произошедшего. Они полагают, что самолет угнали. По мнению следователей, только опытный летчик мог резко изменить курс и отключить средства связи. В связи с этим под подозрение попали оба пилота пропавшего лайнера. В их домах уже были проведены обыски. Также у следствия возникли подозрения, что к угону самолета мог быть причастен кто-нибудь из пассажиров.

В настоящее время малазийские власти могут только выдвигать предположения, где может находиться судно, которое пропало с радаров вскоре после взлета из аэропорта в Куала-Лумпуре. В последний раз радар гражданской авиации принимал сигнал с Boeing 8 марта в 01:21 по местному времени. Однако менее чем через час его обнаружил военный радар. Полученный сигнал показывал, что судно сильно отклонилось от заданного курса. Позже премьер-министр Малайзии Наджиб Разак признался, что эти сигналы перестали поступать в 08:10.

Согласно данным британской компании спутниковой связи Inmarsat, самолет мог исчезнуть в коридоре от границы Казахстана и Туркменистана до севера Таиланда. Эксперты предполагают, самолет мог подавать сигналы, находясь на земле.

Примечательно, что в один из указанных воздушных коридоров входят области, контролируемые афганскими и пакистанскими талибами. Однако власти Пакистана уже заявили, что проверили данные с их радаров и не нашли признаков пропавшего самолета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию