16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8126
  • RTS1177.29
17 марта 2014, 17:33 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Содержание Крыма обойдется России в 3 млрд долларов год

Лента новостей

При правильном подходе Крым может совершить рывок и стать примером для российских регионов. В Крыму есть заводы, которые могли бы работать на российскую оборонку, некоторые из них даже действующие. Скептики, однако, говорят, что Россия получила для себя хорошую «черную дыру», которую придется финансировать

Недалеко от порта Севастополя. Фото: Reuters.
Недалеко от порта Севастополя. Фото: Reuters.

В случае присоединения Крыма к России республика может получить особые налоговые режимы. Это заявил замминистра финансов России Сергей Шаталов. Переход Крыма от украинской налоговой системы к российской займет много времени. По словам некоторых экспертов, на этот период Крым нужно перевести на налоговое самообеспечение.
При этом помощь бюджета понадобится, но уже в меньших объемах.

Пока же расчеты российских экономистов показывают, что содержание Крыма обойдется России в 3 млрд долларов год. Но эксперты добавляют: в расчеты не включена реакция Киева.

Олег Соскин
Политолог (Украина)
«
В связи с тем, что Украина с Россией в состоянии войны, естественно, что Украина поднимет до уровня мировых цены на воду, на газ и на электричество для Крымского полуострова. А поскольку Крым всегда был дотационной территорией, на 70% ее финансировали из центрального бюджета Украины, то денег как таковых на территории не создается официально. Россия получила такую хорошую для себя черную дыру, которую надо каким-то образом в ближайшее время российским налогоплательщикам серьезно отфинансировать. В нынешней ситуации, когда практически произошла милитаризация Крымского полуострова, полностью сломана модель воспроизводства, и в Крым никто не приедет отдыхать, и сорвана сельскохозяйственная кампания, практически полностью разрушена экономическая составляющая крымского комплекса, надо говорить, что РФ должна будет полностью в ближайший год финансировать все потребности вот этих 2 млн человек. Надо готовиться потратить где-то 9 млрд долларов в течение года».

При правильном подходе Крым может совершить рывок и стать примером для российских регионов.

Борис Титов
Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей
«
Здесь существует ряд возможностей очень интересных. В Крыму поэкспериментировать — сделать спецзону, там реализовать политику, которая была бы направлена на развитие прежде всего частного, конкурентного бизнеса, малого бизнеса, приток технологических инвестиций. В общем рискнуть и сделать то, что в нашей стране тоже надо сделать, но все боятся рисковать».

Поддержать экономику Крыма уже пообещал Дмитрий Рогозин. По словам вице-премьера, военно-промышленная комиссия вскоре примет решения по загрузке крымских предприятий.

В Крыму действительно есть заводы, которые могли бы работать на российскую оборонку, некоторые из них даже действующие.

Виктор Баранец
Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»
«
В Крыму находится около 30 предприятий, заводов, организаций и других структур, которые работают или способны работать на ВПК России. Находятся в достаточно плачевном состоянии, но все они при умной политике способны в той или иной мере быть реанимированными и полноценно работать на российский ВПК. Еще не убиты, еще работают и феодосийское объединение «Море», или его еще по-другому называют судомеханический завод. В том же Крыму работают симферопольские заводы – «Фиолент» и «Фотон». Это заводы, которые выпускают и морское оборудование двойного назначения, и электронные системы, системы управления. Безусловно, они находятся в упадническом состоянии, но в разной степени. Я уже не говорю о том, что в Крыму давно, еще при Советском Союзе, была создана одна из лучших в Советском Союзе судоремонтных систем, что нам крайне необходимо хотя бы для того же Черноморского флота. А это рабочие места, это заказы. Именно это имел в виду Рогозин, когда говорил, что они будут загружены».

Но для начала надо провести инвентаризацию крымских предприятий, а затем проанализировать целесообразность передачи части заказов от российских заводов крымским.

По оценкам российской Торгово-промышленной палаты, крымские дороги требуют вложений в 1,5 млрд долларов, еще около 2 млрд долларов понадобится на реконструкцию морских портов, 240 млн — на инфраструктуру аэропортов, и около 27 млн будут стоить проекты на железнодорожном транспорте. А ориентировочная стоимость моста через Керченский пролив, который должен связать Таманский полуостров и Крым, составит 1,2 млрд долларов. Кроме инфраструктуры, ТПП советует вложить деньги в крымский туризм (около 180 млн долларов) и сельское хозяйство (110 млн долларов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию