16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8093
  • RTS1174.06
17 марта 2014, 18:39 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Белый дом объяснил, почему санкции не коснутся Путина

Лента новостей

При этом США готовы расширить список лиц, которые вошли в черный список

Санкции, которые президент США Барак Обама ввел сегодня, 17 марта 2014 года, против ряда высокопоставленных лиц из России, не коснутся президента России Владимира Путина, так «не существует такой практики, обращать санкции против глав государства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова представителя американского Белого дома.

В список, оглашенный сегодня Белым домом, вошли 11 чиновников, это в том числе депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, помощник президента Владислав Сурков, советник Путина Сергей Глазьев, депутаты Леонид Слуцкий и Андрей Клишас. Кроме того, санкции коснутся представителей Крыма и Украины. Речь идет в том числе о главе парламента Крыма Владимире Константинове и премьере республики Сергее Аксенове, а также об отстраненном от власти украинском президенте Викторе Януковиче.

При этом Вашингтон подчеркнул, что готов расширить санкции против России, если не будет урегулирован украинский кризис. Как подчеркнули в Белом доме, такие меры — серьезный сигнал для властей РФ. По мнению американской стороны, они ведут себя незаконно в случае с ситуацией на Украине, незаконным следует считать и референдум в Крыму.

Вместе с тем США подчеркнули, что едва ли санкции ударят по переговорам Ирана и России в том, что касается ядерного оружия. Также, по их мнению, то же самое касается темы химического разоружения Сирии. По мнению Белого дома, у Москвы есть свой интерес в этих вопросах.

16 марта Крым проголосовал за присоединение к России: власти республики не признали новых лидеров. 18 марта Путин сделает заявление по этому поводу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию