16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
18 марта 2014, 09:21 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Генассамблея ООН может обсудить Украину 20 марта

Лента новостей

О заседании уведомлены все государства

Генассамблея ООН может рассмотреть кризисную ситуацию на Украине на заседании 20 марта, передает Reuters со ссылкой на представителя Генассамблеи Джона Эша. Он заявил, что сообщил о заседании всем государствам.

ООН уже пыталась вмешаться в ситуацию на Украине, однако пока существенными успехами это не увенчалось. Так, в Совбезе ООН Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала проект резолюции, который, в частности, предусматривал признание референдума в Крыму недействительным. Согласно результатам голосования, прошедшего 16 марта, почти 97% проголосовавших жителей автономии хотят, чтобы она стала частью России. Проект резолюции Совбеза ООН был подготовлен США.

Накануне, 17 марта, российский МИД возмутился из-за заявления помощника генсека ООН Ивана Шимоновича по ситуации с правами человека на Украине. «Нельзя назвать иначе, чем двойными стандартами то, что Иван Шимонович разглагольствует о неких «активистах и журналистах», якобы подвергшихся обыску со стороны «лиц в форме», и молчит о том, что за головы журналистов экстремисты назначают награды», — говорилось в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию