16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
18 марта 2014, 13:41 ОбществоПолитика
В фокусе: Запрос дня от Google

Приднестровье хочет быть Россией

Лента новостей

По данным СМИ, Приднестровье обратилось к законодателям РФ с просьбой о вхождении в Россию. Лидеры непризнанной республики призывают учесть при изменении российского законодательства возможность присоединения территории региона

Депутаты Госдумы РФ во время пленарного заседания. Фото: РИА Новости
Депутаты Госдумы РФ во время пленарного заседания. Фото: РИА Новости

Приднестровье обратилось к России с просьбой о присоединении. Как сообщает газета «Ведомости» во вторник, председатель Верховного совета непризнанной республики Михаил Бурла направил в адрес спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность ее вхождения в состав России.

«Общественность Приднестровья обратилась к руководству РФ с просьбой рассмотреть возможность распространения на Приднестровье обсуждаемых в Госдуме законодательных решений о порядке предоставления гражданства РФ и принятия в состав России новых субъектов», — заявила ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Верховного совета Приднестровья Ирина Кубанских.

В частности, речь шла о подготовленном эсерами (и впоследствии отозванном) законопроекте об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них «эффективной легитимной власти». Как уточняется в обращении, копия которого оказалась в распоряжении «Ведомостей», это может быть сделано на основании результата референдума или обращения их властей.

Вечером в понедельник эсеры подтвердили, что отзывают законопроект об упрощенном присоединении новых субъектов к Российской Федерации, поскольку изменился порядок принятия в состав России Крыма, объявившего о независимости. В этой ситуации необходимость во вносившемся законопроекте отпала.

Стремление присоединиться к России Приднестровье высказывало и ранее. В частности, в своем письме Михаил Бурла напомнил, что в 2006 году был проведен референдум, на котором за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей. Позже местные власти разработали Концепцию об адаптации приднестровских и российских базовых законодательных актов в области экономического и гражданского права. В прошлом году лидер Приднестровья Евгений Шевчук заявил о возможности свободного хождения российского рубля параллельно с приднестровским. По его словам, это должно упростить расчеты с членами Таможенного союза.

В нынешней нестабильной ситуации новая постановка этого вопроса — достаточно щекотливая тема для всех сторон: и для России, и для Украины, и для Молдавии.

Виктор Жосу
Политолог (Молдова)
«
Позиция официального Кишинева на сегодняшний день сводится к тому, чтобы любой ценой подписать в этом году соглашение об ассоциации с ЕС. И премьер-министр Лянкэ, и другие официальные лица в Кишиневе, конечно, будут делать все возможное, чтобы не возникло ничего такого, что могло бы каким-то образом помешать этому подписанию, в частности, напряженность в Приднестровском регионе. Но с учетом того, что нынешние киевские власти не контролируют полностью территорию всей Украины, оружия очень много оказалось на руках, теоретически, конечно, ничего нельзя исключить. Есть миротворческие силы, но они работают только в зоне по Днестру. Что касается приднестровского и украинского участка границы, это не зона их ответственности. Достаточно какой-то угрозы против хотя бы одного военнослужащего, у которого на рукаве нашит флаг РФ, для России это уже послужит достаточным основанием, чтобы ввести туда расширенный контингент войск. Вряд ли кто-то на это сейчас пойдет из тех, кто понимает, какие последствия могут быть. И в Киеве это прекрасно понимают, не только в Кишиневе. Но, действительно, сил хватает и у приднестровских формирований. Теоретически существуют склады, где очень много хранится боеприпасов еще со времен Второй Мировой войны, Советского Союза, которые тоже могут быть угрозой. Мало ли кто туда может проникнуть, что-то заложить, и это может, не дай Бог, взлететь на воздух. Последствия могут быть катастрофичными в таком случае. Регион продолжает оставаться потенциально опасным, пока его статус не урегулирован».

По информации Business FM, премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ находится сейчас в Киеве, где ведет переговоры о сложившейся ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию