16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 марта 2014, 15:19 Общество

Путин: «Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно»

Лента новостей

Договор о вхождении республики Крым, включая Севастополь, в состав России подписан. Таким образом завершилось внеочередное послание Владимира Путина Федеральному собранию в Кремле

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости

С бурных и продолжительных оваций началось в Георгиевском зале Кремля выступление президента России Владимира Путина с внеочередным посланием Федеральному собранию.

Глава государства начал свое обращение со слов «Граждане России, жители Крыма и Севастополя». Зал ответил аплодисментами.

Президент отметил, что референдум в Крыму прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и обратился к истории республики. По словам Путина, решение Хрущева о передаче Крыма Украине было принято с нарушением конституционных норм.

Путин пояснил, что теперь необходимо завершить процесс реабилитации крымских татар, полностью восстановить их права. Президент заявил, что теперь в Крыму должны быть три равноправных языка: русский, украинский и крымско-татарский. «Я знаю, что крымчане это поддерживают», — заявил Владимир Путин.

Главными исполнителями госпереворота на Украине президент назвал националистов, антисемитов и русофобов, которые и сейчас во многом определяют ситуацию в стране, и заявил, что легитимной исполнительной власти на Украине нет до сих пор. Однако, несмотря на это, отношения с братским украинским народом и в дальнейшем будут ключевыми для России, заявил глава государства.

Путин отметил, что российские Вооруженные силы не входили в Крым, а уже находились там. При этом президент пока так и не воспользовался своим правом обратиться за их помощью для разрешения ситуации на полуострове. Он подчеркнул, что в Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было жертв.

Владимир Путин обратился к украинским гражданам и заявил, что Россия ни в коем случае не хотела нанести им вред и оскорбить их чувства:

«Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно».

Президент отметил, что Крым по-прежнему останется родным домом для всех, но никогда не будет бандеровским.

В конце своего выступления Владимир Путин попросил российский парламент ратифицировать договор о вхождении Крыма в состав России. Он заявил, что не сомневается в поддержке парламентариев.

Спустя несколько минут был подписан договор о вхождении республики Крым, включая Севастополь, в состав России.

Ранее сегодня Владимир Путин признал целесообразным принятие Крыма в состав России и распорядился одобрить проект Договора между Россией и Крымом о принятии республики и образовании в составе России новых субъектов.

Накануне поздно вечером глава государства подписал указ о признании независимости Крыма.

За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму, который состоялся 16 марта, проголосовали 96,77% избирателей. Решение провести референдум в Крыму было принято после взятия власти на Украине новыми политическими силами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию