16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.72
24 марта 2014, 01:18 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина на 50% снизила поставки электричества в Крым

Лента новостей

По всем трем высоковольтным линиям

Украинская компания «Укрэнерго» снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%. По всем трем ведущим на полуостров высоковольтным линиям.

Как сообщает издание «Крыминформ» со ссылкой на первого вице-премьера правительства Крыма Рустама Темиргалиева, после снижения мощности компания «Крымские энергосистемы», как того требует регламент, провела плановое веерное отключение объектов в Крыму. «Сейчас идет веерное системное отключение в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. Плановое веерное отключение. Около 30% объектов в Крыму сейчас обесточено», - сказал Темиргалиев. «Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее», - добавил он.

Он добавил, что Крым был частично готов к такому развитию событий. «У нас есть около 900 мобильных дизель-генераторов. Они разбросаны по всему полуострову. Сейчас частично они уже работают, чтобы обеспечить объекты, наиболее важные – больницы, насосные станции, органы власти», - сказал он. По его словам, также будут запущены на полную мощность три тепловых электростанции - в Симферополе, Севастополе и Керчи.

Темиргалиев также сказал, что идет подготовка к установке 9 мобильных электроустановок большой мощности. «На это уйдет около полутора месяцев. Если Киев будет продолжать вести себя так, как сейчас, у нас около 1,5 месяцев будет режим ограниченного энергопотребления, потом будет легче», - сказал он.

Также по словам Темиргалиева, уменьшение поставок электроэнергии – это «попытка шантажа Киевом России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию